Утром 11 июля правоохранители произвели обыск в квартире атамана Феодосийского полка Международного союза казаков Юрия Миниха.

 

По словам гражданской жены Юрия Миниха Натальи Ивашенецкой, работники феодосийского УБОПа вместе с сотрудниками спецподразделения «Сокол» рано утром произвели обыск в его квартире.

 

Сотрудники милиции, производившие обыск, вели себя неподобающим образом, оскорбляли и угрожали ей, пишет Новоросс.info.

 

«Они предъявили мне какое-то странное постановление суда, которое меня сильно смутило, потому что в нем фигурировала такие формулировки, как «по слухам» и тому подобное. Я задавала вопросы, но мне не ответили, что это за «слухи», чем они подтверждаются. В время обыска меня постоянно оскорбляли, унижали, унижали моих детей, грубо обращались с нами, все переворачивали, все швыряли. Я не понимаю, на каком основании? Я, конечно, понимаю, что обыск должен происходить, но обыск проходит по-разному. Я считаю, что это просто было не по-человечески. Я боюсь заходить в квартиру, там все перевернули вверх дном, перервали все детские игрушки. Мои дети напуганы: амбалы под два метра ростом угрожали мне и моим детям постоянно. При обыске ничего не обнаружили, но я случайно услышала разговор одного из них по телефону, что хотели бы вроде что-то подкинуть. Но я очень переживала и смотрела буквально за каждым миллиметром», – рассказала Наталья Ивашенецкая.

 

По ее словам, когда сотрудники милиции ломились в дверь она успела позвонить нескольким казакам, которые приехали спустя некоторое время и предложили сотрудникам милиции свои услуги в качестве понятых. Однако с ними поступили очень грубо, буквально выпихнув их из подъезда. При этом в качестве понятой была приглашена пожилая соседка.

 

«При обыске изъяли мой ноутбук, который муж подарил мне на День рождения, и ноутбук самого Юры. Я, конечно, до сих пор в шоке от такого обращения. Очень жаль, что у нас такие правоохранители. Я знаю, что мой гражданский муж, Юрий Валентинович Миних, порядочный человек, и я знаю, что он ни какой-то там террорист, чтобы какие-то взрывчатые вещества хранить. Он очень порядочный человек, я его очень уважаю и надеюсь, что все станет на свои места», – сказала супруга атамана.

 

Накануне милицией был взломан принадлежащий Юрию Миниху магазин спорттоваров, в котором также был произведен обыск. Ввиду того, что после этого пропали некоторые вещи, Наталья написала заявление в милицию.

 

Как мы уже сообщали, Юрий Миних был арестован 2 июля, сразу после избиения казаков милицией, когда православные пытались восстановить демонтированный ранее Православный Поклонный Крест.

 

В то время когда казаков избивали «правоохранители», сотрудники спецслужб провели обыски в местах возможного проживания атамана. Шашку и два сигнальных патрона, которые стали причиной возбуждения нового уголовного дела, нашли на квартире бывшей жены атамана, где он долгое время не проживал, при этом обыск правоохранители проводили в его отсутствие.

 

Позже стало известно, что в СИЗО Миних объявил голодовку.

 

Сейчас казаки и православная общественность в Крыму собирают голоса в поддержку атамана. Передать слова поддержки Миниху Вы можете здесь.