Российский блогер и музыкант Савва Терентьев получил политическое убежище в Эстонии.

Как сообщает Газета.Ру, накануне блогеру были вручены документы, утверждающие его новый статус. Семья Терентьева получили вид на жительство на правах членов семьи политического беженца.

Терентьев переехал в Таллин с супругой еще в середине января и тогда же написал заявление о предоставлении ему политического убежища, к которому он приложил доклады правозащитников из «Репортеров без границ», Freedom House и Human Rights Watch.

Поводом для этого обращения к эстонским властям стали проблемы с трудоустройством, вызванные плохой репутацией блогера, который получил год условно призыв «сжигать неверных ментов» на главной площади родного города блогера – Сыктывкара.

После получения политического убежища Терентьев не собирается возвращаться в Россию ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем и нисколько не жалеет, что покинул родину.

Напомним, 11 января Терентьев отправил жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге на решения судов республики, которые приговорили его к году лишения свободы условно за разжигание социальной розни через Интернет.

Как сообщалось ранее, в феврале 2007 года сыктывкарский музыкант оставил в интернет-дневнике местного журналиста комментарий, в котором написал, что милиционеров нужно сжигать на площади в печах, как в Освенциме.

14 марта 2007 года прокуратура Сыктывкара возбудила уголовное дело по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ по факту размещения комментария, посчитав, что он унижает человеческое достоинство представителей правоохранительных органов и разжигает по отношению к милиции ненависть и вражду, сообщает ИА Росбалт.

Запись Терентьева в блоге журналиста Бориса Суранова, которая послужила поводом возбуждения уголовного дела, выглядела следующим образом:

Ненавижу ментов сцуконах. не согласен с тезисом «у милиционеров остался менталитет репрессивной дубинки в руках властьимущих», во-первых, у ментов, во-вторых, не остался. он просто-напросто неискореним. мусор – и в африке мусор. кто идет в менты – быдло, гопота – самые тупые, необразованные представители жив(отн)ого мира. было бы хорошо, если б в центре каждого города россии, на главной площади (в сыктывкаре – прям в центре стефановской, где елка стоит – чтоб всем видно было) стояла печь, как в освенциме, где церемониально, ежедневно, а лучше дважды в сутки (в полдень и полночь например) – сжигали бы по неверному менту, народ, чтоб сжигал, это был бы первый шаг к очищению общества от ментовско-гопотской грязи.