Как сообщил официальный представитель Главного управления экономической безопасности МВД РФ Андрей Пилипчук, сотрудники ГУЭБ установили факт мошенничества при реконструкции Таганского транспортного тоннеля на Садовом кольце в Москве, к которому причастны чиновники департамента ЖКХ Москвы.

Доказано, что оплаченные в конце 2010 года работы по государственному контракту фактически не выполнялись, а деньги через криминальный финансовый механизм выводились из безналичной системы расчетов в наличный оборот и распределялись между участниками преступной группы.

Схема была классической, генеральный подрядчик ООО «Управление Капитального Строительства Федеральная Строительная Компания», изготовило фиктивные акты, объемы и стоимость, якобы, выполненных работ подтверждались должностными лицами ГУП ДЗ «Гидромост», являющегося техническим заказчиком. Затем документы предоставлялись государственному заказчику, департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы для оплаты.

По данным экспертов в области строительства, предварительная сумма ущерба составляет 50 миллионов рублей. В ходе дальнейшего расследования эта сумма может значительно увеличится.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).