В интернете в ближайшее время могут создать систему отслеживания экстремистских комментариев. С таким предложением выступил депутат Госдумы Сергей Железняк. Эксперты считают, что подобная мера позволит оперативней бороться с распространителями провокационных сообщений.

В Интернет-пространстве, возможно, появится система отслеживания экстремистских комментариев. О подобной идее заявил выступил депутат Госдумы Сергей Железняк, выступая на брифинге.

Создание единого модерационного портала для электронных СМИ позволит эффективнее фиксировать информацию "экстремистского" характера, подчеркивает парламентарий. То есть бороться с русскими националистами и иными представителями оппозиции, а так же прост свободомыслящими гражданами.

"Сейчас у многих сайтов есть, условно говоря, "красная кнопка". Пользователь может нажать ее и пожаловаться администратору на какой-либо комментарий. А администратор уже принимает решение о том, снимать его или не снимать", - цитирует его слова РБК.

Однако, по словам депутата, далеко не у всех Интернет-сайтов существуют подобные кнопки и не у всех есть возможности для модерирования.

В связи с этим Сергей Железняк считает необходимым создание единого модерационного портала для всех электронных СМИ. На данный момент подобная информационная система уже создается, подчеркнул парламентарий.

"На этом портале будут созданы личные кабинеты для каждого электронного средства массовой информации, запрос пользователя о комментарии экстремистского характера будет направляться именно в этот кабинет", - сказал Сергей Железняк.

Депутат Сергей Железняк предложил также сократить срок, в который владельцы сайтов должен удалять комментарии, содержащие экстремистскую информацию и нарушающие законодательство РФ, с 3 дней до 24 часов.