Ситуация с энергоснабжением Северо-Кавказского федерального округа близка к полному коллапсу.

В списке основных должников – Чеченская Республика и Дагестан, суммарная задолженность этих субъектов федерации за поставки электроэнергии перевалила за 10 миллиардов рублей, сообщает РИА Новости. Добиться снижения задолженности местные энергетики не могут – она продолжает расти катастрофическими темпами.

Полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин прокомментировал cложившееся положение следующими словами:
«Это критическая ситуация, те цифры, которые называют по Чечне и Дагестану, это уже надо бить в колокола, то, что вы называете “ЧП”, это катастрофа, объемы и прирост, которые вы называете, это катастрофа».

Прокомментирую ситуацию: де-факто путей решения нет. Заставить горцев платить за электроэнергию, как это делают энергетики в других регионах – реальной возможности нет. Отключение электроэнергии в домах должников, по сути, погрузит две республики в каменный век. Естественной реакцией на отключение электричества – станет всплеск террористической активности.
Так что долги перед энергетиками, скорее всего, придется оплачивать из федерального бюджета. Такая вот экономика по-российски.