Оскар Юхас, представитель радикальной националистической партии «Йоббик», победил на выборах мэра Дьондьошпаты - деревни на севере Венгрии, где уже несколько месяцев не прекращаются этнические конфликты.

 

Противниками Юхаса выступали шесть независимых кадидатов. Один из кандидатов, Янош Фаркаш, глава местного цыганского органа самоуправления, выбыл из избирательной гонки в субботу вечером.

 

Более 60% жителей деревни пришли на выборы, которые были назначены после того, как мэр Ласло Таби ушел в апреле в отставку. Таби заявил для MTI, что он покинул пост по состоянию здоровья, но при этом не отрицал, что столкновения между радикальными националистами и цыганской общиной деревни были способствующим фактором.

 

В марте активисты «Ассоциации гражданских гвардий за лучшее будущее» несколько недель проводили патрулирование Дьондьошпаты в знак протеста против растущего уровня преступности.  

 

Ситуация достигла критической отметки, когда в конце апреля паравоенная организация «Ведеро» организовала трехдневный тренировочный лагерь недалеко от цыганского района деревни. Тогда полиция приняла решение вмешаться в ситуацию.

 

Тем временем, из деревни были вывезены на автобусах 267 цыганских женщин и детей, что некоторые назвали «эвакуацией», но организатор из венгерского Красного Креста сказал, что это был заранее запланированный туристический поход.

Новый мэр Дьондьошпаты Оскар Юхас