Полиция Баден-Вюртмеберга провела облаву на исламистов, подозреваемых "в подготовке тяжелого преступления против государства", сообщает Spiegel. Обыску подверглись офис и восемь квартир в Штутгарте и округе Людвигсбург. Были конфискованы агитматериалы и около десяти тысяч евро наличными.

Под подозрение попали четверо граждан Германии турецкого происхождения и двое граждан Турции в возрасте от 41 до 51 года, среди них один имам. По данным правоохранительных органов, все они занимались сбором денег для террористических группировок за границей.

Как отмечает радио SWR, один из подозреваемых, проживающий в Штутгарте, находился под наблюдением полиции еще с 1990-х годов. По некоторым данным, он входил в состав запрещенного объединения "Государство халифат" и в 90-х годах воевал в Чечне на стороне боевиков. Прокуратура официально не подтверждает данную информацию.

Объединение "Государство халифат" было основано турецким исламистом Метином Капланом (Metin Kaplan). В 2001 году организация была запрещена по указанию тогдашнего министра внутренних дел ФРГ Отто Шили (Otto Schily). В 2005 году Метин Каплан, известный также как "кельнский халиф", был приговорен в Турции к пожизненному заключению за подготовку терактов.