Местные власти чешского города Градец-Кралове оказывают финансовую поддержку движению против мечетей AntiMešita, которое организовывает дискуссии по вопросу опасности Ислама для граждан города, подает петиции против мечетей в различных городах и борется против распространения исламской культуры на территории Чехии. Движение AntiMešita было основано в прошлом году Валентином Кусаком и с тех пор ведет борьбу против «исламизации Чехии».

Активисты организации выступают не только против мечетей, но и всего, что связано с исламской культурой. AntiMešita регулярно проводит в Градец-Кралове мероприятия, направленные против инициатив местных мусульман. Местные политики, такие как Гана Оргоникова от партии социал-демократов или Владимир Дернер от христиан-демократов, принимали участие в дебатах, проводимых движением на тему «Остановить исламизацию».

Несмотря на скандальный характер ее деятельности, организация получила финансовую поддержку от региональных властей. Имрих Диошеги, пресс-секретарь местного органа власти, заявил для ежедневного издания Hradecký deník, что «…поскольку регион способствует развитию деятельности различных культурных и спортивных клубов и ассоциаций на его территории, Региональный Совет принял решение поддержать работу гражданских ассоциаций AntiMešita и AntiMešita-envi, выделив им 15 000 чешских крон. Деньги выделены на создание интернет-страницы и на юридические услуги».

В результате коалиционного соглашения в регионе, христианские демократы имеют преимущество в принятии решений по безвозмездному выделению финансовых средств.

Кусак, основатель движения AntiMešita, воспринял финансовую помощь как выражение моральной поддержки их делу со стороны губернатора Любомира Франца и Регионального Совета. Деньги будут использованы для проведения антиисламских дебатов в Градец-Кралове и на продвижение организации.

Представители мусульманской общины считают проблему устаревшей и не собираются более давать свои комментарии по деятельности движения. В конечном счете мечеть была построена в Градец-Кралове, несмотря на сопротивление организации AntiMešita.