Общежитие нелегалов в километре от Кремля. На Тверском бульваре в старинном особняке 19 века живёт около сотни гастарбайтеров из Киргизии. Большинство без регистрации, разрешения на работу, а то и вовсе без всяких документов. Мигранты живут в антисанитарных условиях, разваливая дом, по которому идут трещины и которому давно нужна реставрация. Любопытно, что часть здания принадлежит как раз Москомимуществу. В общежитии нелегалов побывала корреспондент радио «Вести ФМ» Ксения Крихели.

- Милиция тут на днях приезжала. Я им говорю: надо с двух сторон – они как горох все рассыпались, разбежались в разные стороны, со второго этажа прыгали, по водосточным трубам сползали. С ними же маленькие дети…

Крихели: Охранник Николай следит за порядком возле ресторана, что на Тверском бульваре. Сидит возле железных ворот и за жизнью нелегалов наблюдает круглые сутки.

- Здесь раньше кодовый замок был в воротах, чтобы чужие не ходили, так они всё сломали и проходят туда беспрепятственно.

Крихели: Захожу во двор: несколько старинных построек конца 19 века – усадьба Волконских – теперь общежитие нелегалов из Киргизии. На втором этаже дома в центре архитектурной композиции открыты окна, но тишина… Никаких признаков жизни, но это только на первый взгляд. К наглухо закрытой входной двери подходит хрупкая девушка, явно не чужая, но и у неё не получается зайти. Я спрашиваю, что, мол, там в этом доме, кто живёт?

- Кыргызстан, здесь киргизы живут, а вам к кому? Код, что ли, поменяли, почему не открывается дверь?

Крихели: Дверь нам всё-таки открыли. Сразу при входе установлен по последнему слову техники современный видеофон. Кто приходит – охранник сразу видит, поэтому несколько моих попыток были безуспешны… Я чужая в этом общежитии. Между тем придумываю легенду, что хочу снять здесь жилье – и по-быстрому на второй этаж. Полуразбитая лестница, грязь, духота и отвратительный запах. Здесь не то, что жить – и пяти минут трудно находиться. Между тем нелегалы здесь обжились основательно. Захожу в первую квартиру и сразу оказываюсь на кухне. Несколько женщин сразу выскакивают из-за стола, на старом серванте – горы немытой посуды, бегают тараканы. К общению со мной местные обитатели не готовы.

- Мы ничего не знаем, вам к хозяину.
- А комнату здесь снять можно?
- Может быть да, но всё скажет хозяин.
- А где он?
- Его нет.

Крихели: Женщина на лестнице нервно курит, окурки бросает прямо под ноги. Говорит, что шансов получить здесь жилье у меня никаких.

- Мест давно нет, все квартиры заняты. Нас здесь много живёт.

Крихели: Поднимаюсь выше – мимо меня проскакивает крыса. Но этих обитателей дома здесь никто не боится. Люди здесь живут в нечеловеческих условиях. Алтынбек приехал сюда с женой и тремя детьми, думает, что надо съезжать, но ведь за угол в комнате уплачено на три месяца вперед.

- Я только вчера приехал, а как теперь уехать, кто деньги мне вернёт?!

Крихели: Разговора не получилось. Заподозрив неладное, за мной пришёл охранник и сказал, что с хозяином я могу поговорить внизу.

- Он на улице будет, уходите отсюда. Вы не можете здесь быть.
- А скоро придёт?
- Да, через несколько минут. Он уже идёт, я ему позвонил.

Крихели: Меня выставили за дверь, однако хозяин не пришёл ни через 5, ни через 10 минут, ни через полчаса. Местные жительницы сказали мне, что ждать бесполезно, но кое-какую нужную информацию я всё же от них получила.

- Хозяин бывает только ночью.
- А вы не знаете, за сколько здесь можно снять комнату?
- Где-то три тысячи рублей с человека. Но сейчас мы живём только на втором этаже – с третьего всех выгнали. Сюда ФМС и милиция два раза в неделю приезжают.

Крихели: Рядом со злополучным подъездом дверь …железная, добротная. На ней – вывеска «Общественный фонд содействия развитию ЖКХ». Вот, думаю, мне как раз сюда. Звоню. Долго никто не открывает.

- Вы по какому вопросу? А, про этих киргизов. Мы к ним никакого отношения не имеем.

Крихели: Фонду развития жилищно-коммунального хозяйства, говорит представитель этой организации, такое сомнительное соседство только мешает, но сделать с этим ничего нельзя.

- Второй этаж этого дома выкупил один человек. Он хотел здесь всё отреставрировать, потом ему сказали, что здание историческое, и всё зависло. Вот он и сдаёт эти квартиры, чтобы деньги хоть как-то отбить. Нам сами всё это не нравится.

Крихели: В другом подъезде этого же «нехорошего» дома сидит фирма, которая снимает помещение – ни много ни мало – Москомимущества. Ведомство, управляющее городской недвижимостью, владеет первым этажом. Говорим с представителем фирмы.

- Мы у Москомимущества арендуем помещения. Второй этаж в частных руках. Владелец организовал здесь ТСЖ и как юридическое лицо сдаёт квартиры. От киргизов спасу никакого. Они нас заливают, антисанитарию развели, они как привыкли к своим арыкам, так и здесь по таким же правилам живут. Мы не раз вызывали милицию. Ну и что? Приезжали, разгоняли, жильцы обратно возвращались. Дом и так в аварийном состоянии, мы фасад как то подкрашиваем, на трещину в стене маячки поставили. Но сделать с постояльцами ничего не можем. Не выгнать их отсюда, всем же известно, какая у нас система.

Крихели: Тихий, спокойный двор на Тверском бульваре. В доме, являющимся памятником истории – общежитие нелегалов. Об этом знают не многие. Те, кто здесь бывал. Ну и, наверное, в Москомимуществе. К этому ведомству накопились вопросы. Но об этом уже следующий раз.