На заседании в суде общей юрисдикции Лорийской области Армении по делу Сероба Тер-Погосяна, обвиняемого в сексуальном насилии над детьми, был начат допрос пострадавших. Также были исследованы видеоматериалы, которые суд приобщил к делу.

Тер-Погосян был арестован 9 февраля. Согласно данным следствия, с 2004 по 2010 годы он проводил детские мероприятия в городе Ахтале в Лорийской области. Генпрокуратура обвиняет его в принуждении отобранных им участников мероприятий, в том числе не достигших половой зрелости, к «гомосексуальным отношениям и другим действиям сексуального характера».

В ходе заседания 21 июля, которое продлилось 4 часа, из десяти пострадавших приняли участие только двое. Ввиду многочисленных вопросов, удалось допросить только одного.

Во время заседания также была показана одна из имеющихся в распоряжении суда видеозаписей, на которой отчетливо видны лица Тер-Погосяна и мальчика, с которым 69-летний Тер-Погосян вступает в сексуальную связь.

"Решением суда установлен порядок расследования доказательств. В частности, были исследованы видеоматериалы, которые суд признал действительными доказательствами. Видеоматериалы приложены к делу", - сообщил представитель обвинения, заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры по делам, расследуемым органами национальной безопасности, Овсеп Саргсян.

Суд проходит за закрытыми дверьми.

Напомним, Тер-Погосян опроверг обвинения в педофилии и ранее заявлял о намерении обратиться в правоохранительные органы с требованием выявления авторов и заказчиков организованной против него кампании.

Следующее заседание в суде общей юрисдикции Лорийской области Армении по делу Сероба Тер-Погосяна, обвиняемого в сексуальном насилии над детьми, назначено на 25 июля.