В Бельгии вступает в силу закон, запрещающий ношение в общественных местах паранджи и других головных уборов, в той или иной степени прикрывающих лицо. В Конституционный суд страны подан иск против этого запрета.

Запрет о ношении паранджи в общественных местах вступает в силу в Бельгии в субботу, 23 июля. Бельгийский парламент утвердил соответствующий закон, ссылаясь на общественную безопасность, отмечает агентство DAPD.

Согласно закону впредь женщины, полностью или частично закрывающие свое лицо в общественном месте, будут наказываться денежным штрафом или даже тюремным заключением до семи дней, сообщает агентство KNA. Исключение составляют случаи, когда это требуется правилами по охране труда, и праздничные мероприятия.

Адвокат Инес Ваутерс надеется, что действие закона будет приостановлено уже на следующей неделе. Она представляет в Конституционном суде Бельгии интересы двух женщин, которые иногда надевают паранджу и намерены бороться с запретом, считая его нарушением свободы вероисповедания, права на частную сферу и равноправия полов.

По оценкам СМИ, в Бельгии около 270 женщин носят паранджи, чадры или никабы – женские головные уборы, принятые у мусульман, в разной степени прикрывающие лицо. Бельгия – вторая после Франции европейская страна, законодательно закрепившая запрет их ношения.