17 июля «Золотая Заря» провела памятную церемонию в честь Леонида и его спартанских воинов, погибших в битве при Фермопилах. Греческие националисты собрались на этом святом месте, где происходила битва, на свою ежегодную церемонию в честь царя Леонида и трехсот спартанцев.

С успехом прошла торжественная церемония, на которой националисты вновь поклялись бороться за Великую и Гордую Грецию.

На закате были зажжены факелы, символизирующие души павших героев, что дополняло красоту удивительного пейзажа. Сквозь века слышен призыв героических воинов Фермопил – трехсот спартанцев.

Слыша этот бессмертный призыв предков, каждый из нас понимает, что любая форма рабства неприемлема, как и то, что почетная Смерть предпочтительнее полного унижения.  

В связи с церемонией свои приветствия послали члены «Золотой Зари» из различных греческих городов: от Афин до Салоник, Фтиотиды и Центральной Македонии.

Представитель молодежного подразделения «Золотой Зари» Элиас Касидиарис прочел доклад по истории битвы, а заключительное слово произнес председатель «Золотой Зари» Николаос Михалолиакос, который выступил с правдивой, воодушевляющей и прочувствованной речью.

Участники возложили венки, чтобы выразить свое почтение погибшим и древняя греческая буква «лямбда» была зажжена, освещая поле битвы, на фоне сотен других горящих факелов и греческих флагов, развевающихся в темном ночном небе. Церемония приобрела уникальный красочный вид, поскольку на мероприятии присутствовало более тысячи греческих националистов. В конце националисты спели национальный гимн Греции и гимн «Золотой Зари».