В среду, 20 июля, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун официально объявил о голоде на юге Сомали, который может считаться гуманитарной катастрофой, и обратился к мировой общественности с предложением, об оказании гуманитарной помощи этой стране. В своем выступлении Пан Ги Мун сказал, что в ближайшие два месяца понадобится 300 млн долларов, чтобы оказать помощь пострадавшим от голода районам. Однако, сомалийские боевики-исламисты отказались снять запрет на доставку иностранной помощи в пострадавшие районы Сомали.

Боевики террористической организацией «Аль-Шабаб», связанные с «Аль-Каидой», сегодня контролируют большую часть Сомали. В частности, "Аль-Шабаб" контролирует оба региона – Бакул и Нижнюю Шабелле, в которых ООН признан голод. 30% детей в этих двух регионах страдают от острого недоедания, при достижении такого показателя, ООН официально объявляет о голоде.
По данным ООН, от недоедания страдает почти половина населения страны, 3,7 млн. человек.
Очень странной и непонятной, на фоне положения населения в Сомали, является реакция всего исламского мирового сообщества, которое приняло на себя роль стороннего наблюдателя за ситуацией.

Создается впечатление, что исламский мир, не только не помогает своим собратьям, передав эту миссию в руки исторически-христианских стран Европы, Америки, Канады..., но и вставляет палки в колеса.

Самое интересное и непонятное, что те же самые богатые исламские страны регулярно и беcперебойно помогают различным группировкам и боевикам «Аль-Каиды» оружием в различных межэтнических конфликтах в исламских (и не только) странах. Но для голодающих детей своих собратьев раскошеливаться не спешат. Предоставляя эту миссию цивилизованному Западу.