Хорошая статья томского профессора о том, как местный совет ветеранов нахально тянут в Народный фронт, не особенно интересуясь

Одна из любимейших тем салонных разговоров российской либеральной интеллигенции – чеховская мысль о необходимости выдавливать из себя раба. С 80–90-х годов прошлого века она стала особенно модной – как же, ведь в сравнении с минувшей эпохой мы так успешно движемся вперед в ее реализации, и о рабской покорности современного россиянина сегодня и речи быть не может, кругом свобода!
 
Может быть, оно и так, но в последнее время меня захлестывает стыд за себя, за свое окружение, за людей, говорящих о свободе. Стыдно было обсуждать состояние культуры в нашей области, стыдно читать доносы и кляузы, поступающие в cовет ветеранов, стыдно включать телевизор с его убогими сериалами, пошлой рекламой и надоевшими говорящими головами. Только рабы позволяют так издеваться над собой, простите, Антон Пав­лович!
И вот уже третий месяц со стыдом слежу за происходящим в области и стране новым движением «Общероссийский народный фронт». Замечу сразу, что название крайне неудачно. Все-таки предшествовавшее ему «Блок коммунистов и беспартийных» было куда умнее. Но прямое заимствование, т.е. что-то вроде «Блок «единороссов» и единомышленников», слишком уж напоминало бы, из какой школы вышли вожди и активисты движения. Ладно, пусть будет «фронт»…
Но за что стыдно? Попробую поделиться некоторыми воспоминаниями, не называя имен, – горько-то мне за в общем-то порядочных людей. Рано или поздно они сами поймут недостойность своих слов и действий, а сейчас лучше не бросать им перчатку.
 
Начну с выступления в Волгограде вождя нынешней правящей партии. В принципе с ним нельзя не согласиться. Любой власти необходимо заручиться поддержкой электората (о народе в этой ситуации говорить просто неловко). Необходим союз, блок, объединение. Необходимы всегда, но сегодня вдвойне, ибо, судя по всякого рода опросам, дела с авторитетом «партии власти» обстоят далеко не лучшим образом. Впрочем, и без опросов ясно – именно власть в конце концов ответственна за тонущие пароходы, падающие самолеты, сталкивающиеся автобусы, многочисленные нарушения Конституции. Я имею ввиду бесплатность образования и здравоохранения, принятие диких кодексов – Жилищного, Лесного, Водного и других, прямо противоречащих здравому смыслу и интересам народа.
 
Итак, власти требуется поддержка, и власть взялась за ее обеспечение.
Правда, есть тут два серьезнейших «но».
 
Во-первых, как известно, приказы начальников полагается не обсуждать, а исполнять. Но до того, как приказ принят, он может и должен обсуждаться. Однако в демократическом обществе, которое тоже не в состоянии существовать без властной вертикали, обсуждение серьезных решений должно начинаться снизу. Талант­ливые руководители и организаторы раньше других подмечают всякую новую мысль, всякое новое направление, организуют его обсуждение и в конечном итоге становятся впереди нового, облекая мысли рядовых граждан в форму приказов, директив и решений, ведя общество вперед. Доброе дело начинается самим народом, начинается снизу. Так, господа, начните снизу, поймите, что надо людям, на основе анализа организуйте всенародное движение, возглавьте его. Вы же все делаете наоборот, значит, рано или поздно оскандалитесь. Мне неловко об этом писать – вроде бы я пытаюсь объяснять руководству аксиомы управления, которые оно обязано объяснять мне!
 
А во-вторых, старшее поколение хорошо помнит, что требование убрать из Конституции СССР шестую статью было одним из основных лозунгов демократов 80-х годов. В те годы любили цитировать начало этой статьи, звучавшее вполне откровенно: «Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза». Последнюю фразу статьи обычно не цитировали, а она такова: «Все партийные организации дейст­вуют в рамках Конституции СССР». Первая фраза была абсолютно точна, но кому-то тогда не нравилась. Последняя была скорее декларацией, нежели юридической нормой, но значение ее бесспорно.
 
В Конституции РФ ничего подобного, разумеется, нет, но зато появился замечательный пункт 2 статьи 30: «Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем». Значит, если кто-то заставляет вас вступать во что-то, то этот кто-то нарушает Конституцию. Это незаконно, поэтому при объявлении об организации фронта было сказано, что никто не будет никого принуждать к вступлению в него. Представители ОНФ, «Единой России», просто власти (обычно эти три ипостаси выражаются одним лицом) подчеркивают, что никто и не принуждает. Просто директор школы после беседы с начальником департамента образования добровольно вступает во фронт, а потом говорит со всеми учителями или с каждым в отдельности об их будущем, в том числе о сокращении штатов – демография, понимаешь, такая. Одновременно во фронт добровольно вступает и главврач больницы, в которой, как ему сообщил его начальник, тоже предстоит реструктуризация. Еще раньше вступают «владельцы заводов, газет, пароходов». Вступают, следуя примеру передовых металлургов Магнитки, 38 млн крестьян (все ли они знают об этом?).
Впрочем, это, так сказать, общетеоретические рассуждения. А на практике?
----------------------
Через пару недель после объявления о создании фронта беседую с другими руководителями ветеранского движения нашей области. «Товарищи, скажите, на вас не давят?» – «Нет, что вы, никакого давления нет и быть не может, ведь все знают нашу категорическую позицию – мы в «Общероссийский народный фронт» не войдем, мы слишком разные, кто хочет, пусть вступает, но вся организация ветеранов – нет». Правильно. Мы же общественное движение, у каждого из нас могут быть и действительно имеются разные взгляды. Хочешь – вступай, не хочешь – никто тебя заставлять не станет. Есть Конституция, мы народ законопослушный.
 
Прошло еще несколько недель. В День памяти и скорби состоялось много встреч, много разговоров, в том числе и о фронтах. Вспоминали Ленинградский – там полегли тысячи наших земляков, Украинские и Белорусские фронты – многие сибиряки награж­дены за форсирование Днепра, за «Багратион», за освобождение или взятие европейских столиц. Вспоминали нашу 166-ю дивизию, полностью погибшую на Западном фронте летом 1941-го. Как всегда, спорили о заслугах и ошибках командующих фронтами, наших маршалов Победы.
О новом фронте и его командующем не спорили. Предмета для спора нет, хотя далеко не каж­дый солдат понимает свое место на этом фронте. Он не понимает, куда этот фронт движется, что штурмует, что защищает, зачем его туда зовут.
Позиция ветеранов выверена – мы прожили долгую жизнь, у нас свои убеждения, давить на нас бессмысленно. К тому же многие из нас – бывшие члены Компартии, некоторые и сегодня остаются коммунистами, т.е. оппонентами «Единой России», не можем же мы быть двурушниками. Хорошо! Мудро! Достойно!
 
Но уже 27 июня проходит вне­очередное заседание президиума областного совета ветеранской организации, обсуждается сделанное нам «сверху» предложение – войти в ОНФ. Будучи членом президиума, позицию большинства знаю, поэтому спокоен. Впрочем, выступая, на всякий случай напомнил Конституцию, сказал про убеждения, подчеркнул, что совет ветеранов – не политическая организация, а союз тех, кто уже воевал в составе многих фронтов или не покладая рук трудился в тылу этих фронтов. Предлагаю поблагодарить за любезное предложение, рекомендовать ветеранам самостоятельно определить свое отношение к ОНФ, а совету в целом, как организации, от вступления воздержаться.
 
Начинается обсуждение. Товарищи поддерживают. Не надо вносить в наши ряды нехорошую струю. Не нужен разлад в ветеранском движении. Давайте пока никаких действий в этом направлении предпринимать не будем. Нельзя превращать нас в марионеток.
Да, но президиум Всероссийского совета в Москве еще 1 июня принял решение о вступлении. Большинство региональных организаций уже дали согласие, некоторые выжидают. Президиум Всероссийского совета рекомендует региональным организациям последовать его примеру.
 
Давления на нас, конечно, нет, но членов нашего президиума приглашали на различные совещания, на многих из них присутствовал губернатор. Во фронт уже вошли областные организации – профсоюзы, «Союз женщин», «Молодая гвардия «Единой России», «Деловая Россия», «Российский союз промышленников и предпринимателей», «Союз пенсионеров», «Ассоциация крестьянских и фермерских хозяйств», «Ветераны вооруженных сил», «Торгово-промышленная палата»… Удобно ли нам оставаться в стороне? К тому же нас фактически загнали в угол. Ведь областной совет полностью зависит от власти, поскольку все идет через власть, средства выделяются из областного бюджета. И если мы пойдем вразрез с теми решениями, что принимаются на уровне области, то нам в один прекрасный момент скажут: «Ну, раз вы не хотите с нами работать, то, пожалуйста, существуйте как хотите».
 
Да, – рассуждают некоторые активисты, – можно по-разному относиться к сделанному нам предложению. Но наше решение должно быть связано с администрацией области, без связи с ней нам ничего не сделать. Каждый из нас может принимать личное решение, но войти в этот союз нашей областной организации следует. Нам не надо раскачиваться туда-сюда. Надо вступать – и весь разговор. Денег у нас нет. Дадут – поделим, а не дадут – и делить нечего. Не надо кусать руку дающего, надо находить консенсус и работать совместно с администрацией. Или мы должны вести ветеранов за собой, или сказать, ребята, спасайтесь, кто как может. Надо держаться за власть. И если мы разойдемся с «Единой Россией», а она и есть власть, будем считать себя отдельными личностями, это будет не совсем правильно. Надо призывать к единому мнению. Надо входить во фронт.
 
Итог – трое «против», шесть «за». А колебания… Нет, вообще-то сначала все были против, но как устоять? За деньги и уважение со стороны власти можно и продаться. Никакого впечатления не произвела на присутствующих и негромкая реплика одного из членов президиума, что не власть нас поддерживает, а мы обеспечиваем ей спокойную жизнь, что будь власть хоть у либерал-демократов, хоть у «эсеров», хоть у коммунистов, – без внимания к старшему поколению она не сможет устоять.
 
Тут я не выдержал и заявил, что предложение о вступлении нашей организации в ОНФ противоречит целям и задачам организации и для меня неприемлемо. Оно незаконно, это самое настоящее выкручивание рук. Люди не будут интересоваться мнением отдельных членов президиума, раз президиум вступил, значит, вступили все. Нас посчитают ренегатами и спросят, могут ли некоторые из нас называть себя коммунистами, вступив в антикоммунистическую организацию? На основании сказанного считаю невозможным дальнейшую работу в областном совете ветеранов, выхожу из состава президиума и слагаю с себя обязанности председателя городского совета
----------------
Но это еще не все! Как бы к этому ни относиться, но ветеранский совет, формально не входя в систему городской власти, работает в контакте с мэром и мэрией. В нашем городе этот контакт сложился давно, и, имея разные политические убеждения, мы с мэром и председателем Думы города работаем вместе – просто нам есть о ком и о чем заботиться. Естественно, через день я встретился с ними. Оба они – современные молодые политики-прагматики, разумеется, «единороссы» по партийной принадлежности. Оба удивились произошедшему, сказали, что это ошибка, она ведет к расколу среди ветеранов, и в томском отделении «Единой России» давно решено не призывать нас, как организацию, к вступлению во фронт.
 
Но уже вскоре из ОНФ попросили список тех ветеранов, кто завтра придет на собрание фронта для обсуждения бюджета. «Пожалуйста, в списке укажите следующие данные…» А еще через день облсовет потребовал провести заседания президиумов городских, районных и отраслевых советов, чтобы принять решения о «своем отношении к «Общероссийскому народному фронту». Угадайте, какого решения от нас ждут?
 
…Мы еще не определили даты заседания нашего президиума, но я хорошо понимаю, что в этот день мои товарищи сначала негромко возмутятся, а потом проголосуют так, «как надо». Кому надо? Ветеранам? Простым людям? Нашей многострадальной Родине? Или кому-то еще?
Как видите, никто ни на кого не давит, просто «вверху» знают, что рабская покорность у многих из нас в крови, руки выворачивать пока еще совсем нетрудно.

 

Лев ПИЧУРИН,
профессор.
Томск.