В Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону проходит процесс по делу "Урванского джамаата", по которому проходят восемь жителей Кабардино-Балкарии. Как рассказала адвокат Татьяна Псомиади, в настоящее время судом исследованы материалы дела, которые можно было исследовать без допроса свидетелей.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце июня Северо-Кавказский окружной военный суд на первом перенесенном из Нальчика в Ростов-на-Дону заседании по делу Урванского джамаата продлил арест подсудимым на три месяца.

"Процесс продвигается очень медленно в связи с тем, что свидетели и потерпевшие не являются в суд",- сообщила адвокат. Завтра, 26 июля из Кабардино-Балкарии в Ростов будут доставлены 23 свидетеля", - сказала Татьяна Псомиади.

Напомним, что жителям Кабардино-Балкарии Алиму Хубиеву, Анзору Боготову, Мухамеду Шогенову, Роману Сохову, Амиру Исакову, Рустаму Каранашеву, Рустаму Жилову и Алиму Битохову вменяется в вину участие в незаконном вооруженном формировании, убийство и посягательство на жизнь сотрудника милиции.

Дело было передано в Верховный суд КБР в ноябре 2010. В начале нынешнего года коллегия из трех судей Верховного суда КБР вынесла определение о передаче дела в Северо-Кавказский окружной военный суд, так как подсудимый Амир Исаков в момент совершения вменяемых ему деяний был военнослужащим.

По мнению адвоката Псомиади, это нарушает права других подсудимых. Верховный суд России отклонил кассационные жалобы адвокатов, дело было передано в Ростов.

Согласно фабуле дела, членами группы 5 декабря 2007 был убит оперуполномоченный Урванского РОВД Арустам Альборов, а 2 июля 2008 ими было совершено разбойное нападение на сотрудников ОАО НК "Роснефть", в результате которого был убит сотрудник службы безопасности данной организации Мурат Болиев, два человека ранены, похищено 877 тыс. рублей и карабин "Сайга". Им вменяется также убийство таксиста и одного из своей группы, которого они заподозрили в измене.

Татьяна Псомиади рассказала, что ранее она ходатайствовала о признании всех следственных действий по делу незаконными. Верховные суды РФ и КБР признали, что оно подсудно военному суду, а значит, подчеркивает в своем ходатайстве адвокат, предварительное следствие должно было проводиться военными следственными органами, а не следственным управлением СК по Кабардино-Балкарии.

В мае этого года стало известно, что служба судебных приставов создает подразделение для обеспечения безопасности судебных процессов по делам о терроризме, часть из которых, согласно принятому в этом году закону, будет рассматривать в Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд. Основанием для переноса является реальная угроза личной безопасности участников судебного разбирательства, их родственников или близких.