Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на совещании в Хабаровске обвинил прокуратуру Приамурья в недостаточном информировании общественности вокруг ситуации с задержанием и последующим освобождением из-под стражи подозреваемого в педофилии, что вызвало попытку самосуда над ним в Благовещенске.

Прокурор Амурской области Николай Пилипчук, комментируя дело, объяснил, что арестованные в рамках дела и затем отпущенные на свободу дежурный и начальник полиции в том, что подозреваемый в педофилии был освобожден, не виноваты, сообщает "Интерфакс". По мнению прокуратуры, вину в этом несет дежурный следователь следственного управления СКР. Именно в отношении него следует возбудить уголовное дело, считают в прокуратуре.

"20 июля двое сотрудников полиции в результате нескольких обращения мамы девочки приняли следственные меры и получили сведения о подозреваемом, который был доставлен в органы внутренних дел. После этого они поставили в известность дежурного следователя СКР и дали ему всю информацию, в том числе данные судебно-медицинской экспертизы для дальнейшего разбирательства", - заявил Пилипчук. По его словам, следователь вместо того, чтобы организовать проверку на место происшествия не выехал.

"Более того дал указания освободить подозреваемого в педофилии. И сотрудники полиции его отпустили. Именно это послужило основанием для общественного негодования", - пояснил прокурор.

Как стало известно, прокуратура внесла представление об уголовном преследовании следователя СКР, по распоряжению которого подозреваемый в педофилии был отпущен. "Мы отправили материал в порядке статьи 37 об уголовном преследовании следователя, дать оценку его действиям, однако следственный комитет принимает необдуманное решение и еще задерживает сотрудников милиции, которые принимали меры для задержания подозреваемого", - подчеркнул Пилипчук.

Прокурор отметил, что по этой причине полицейские, которых подозревали в незаконном освобождении педофила, были освобождены из ИВС.

Как сообщалось ранее, 21 июля следственный отдел по Благовещенску возбудил уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), в рамках которого будет дана оценка действиям должностных лиц полиции. Жители Благовещенска, узнав о том, что педофил оказался на свободе, в надежде на самосуд устроили штурм дома, где тот проживает.

На помощь подозреваемому прибыл отряд ОМОНа. В течение нескольких часов полицейские сдерживали толпу. Уже в темноте насильника вывели на улицу, переодев его в форму полицейского, и доставили в отделение. В настоящее время подозреваемый находится под стражей.

По данным следствия, в прошлый вторник местный житель Алексей Жицкий увел со двора двух девочек шести и семи лет, и совершил насильственные действия над семилетней девочкой. Следствие возбудило уголовное дело в отношении Жицкого по статье 132 (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14 лет) УК РФ. После того, как милиция отпустила подозреваемого, глава СК России Александр Бастрыкин поручил задержать всех должностных лиц, освободивших подозреваемого в педофилии.

Руководство УМВД Амурской области провело служебную проверку действий сотрудников милиции, которые имели отношение к тому, что подозреваемый в изнасиловании семилетней девочки в Благовещенске был отпущен после допроса, сообщает РИА "Новости". По результатам проверки шесть человек понесли наказание, заявил на пресс-конференции в понедельник начальник регионального УМВД Николай Аксенов.

Самое строгое наказание получил начальник дежурной смены Благовещенска - руководство подписало приказ об его увольнении. Четверо сотрудников, в том числе и задержанный ранее начальник отдела милиции №3 Николай Лапердин, получили предупреждение о неполном служебном соответствии.

По словам Аксенова, оперативный дежурный отдела милиции № 3 получил выговор. "Мы выяснили, что наказанные сотрудники действовали не по инструкции, когда работали с задержанным", - отметил начальник регионального УМВД.

В субботу в Благовещенске были задержаны старший оперативный дежурный отдела милиции №3 Валентин Овчинников и начальник этого отдела Николай Лапердин. Им было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)

"Суд отказал в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Лапердина и Овчинникова, так как прокуратура не поддержала ходатайство следствия об их аресте. По заявлению прокуратуры для ареста задержанных сотрудников милиции недостаточно оснований", - сообщил РИА "Новости" помощник руководителя областного управления СК РФ Алексей Лубинский. По его словам, следствие будет принимать меры по обжалованию решения суда.