Наблюдаю за реакцией агитпропа на расстрел норвежского «селигера». Массовая бойня, произведённая одним человеком, даже затмила случившийся немного ранее взрыв мошной бомбы у норвежского правительства. О, как им всем хочется, чтобы убийца оказался фашистом, или хотя бы каким-нибудь европейским, в смысле белым экстремальным националистом. Но, увы, увы. О нём известно лишь что масон и занимался бодибилдингом.

«Андерс Брейвик, который задержан полицией за убийство более чем 90 человек в Осло и на острове Утейа, стал настоящей загадкой для следователей. Выяснилось, что у них нет ни единого объяснения произошедшего.

Как рассказал журналистам агентства Associated Press представитель норвежской полиции, террорист буквально свалился с Луны. Он не входил ни в одну из радикальных группировок, никогда с ними не контактировал, не задерживался с полицией. Говорить о его праворадикальных взглядах можно лишь исходя из записей в блогах. Но даже в них не было никаких призывов к насилию,

"Нацисты могли вдохновить его своей идеологией, однако он никогда не попадал в наше поле зрения", - признался сотрудник полиции, пожелавший остаться неизвестным. По его словам, после нескольких ограблений в середине 1990-х правоохранительным органам удалось установить контроль над неонацистами".

И отметим, норвежская полиция от волнения призналась, что контролирует неонацистские группы. Кто б сомневался.

А с какой такой стати его могли вдохновить на теракт нацисты, разве они знамениты террором в подобном духе? Скорее вдохновение на подобные бойни можно подчерпнуть у исламистов. Не принял ли он накануне ислам, а? Кстати, оба теракта исламисты взяли на себя.

«Норвежский телеканал NRK сообщил, что неизвестная исламистская группировка «Сторонники глобального джихада» на своем сайте опубликовала сообщение, в котором говорится, что взрыв и стрельба в молодежном лагере – лишь первая реакция на публикацию норвежскими СМИ карикатур на пророка Мухаммеда».

Однако объективные следы ведут отнюдь не к исламистам или скинхедам каким-нибудь.

«Террорист, убивший 85 человек в молодежном лагере Рабочей партии Норвегии на острове Утойя, а также совершивший взрыв в Осло, оказался поклонником Уинстона Черчилля и Иммануила Канта. Об этом сообщает немецкий телеканал N24».

Галковский ещё когда предупреждал, что увлечение Кантом до добра не доводит. Он, правда, имел в виду русских. Но как видим, норвежцев тоже касается. О Черчилле, этом британском ктулху, и говорить нечего.

«Как удалось выяснить журналистам, любимые книги Брейвика - "Критика чистого разума" Канта и "Исследование о природе и причинах богатства народов" Адама Смита. Британского политика Уинстона Черчилля предполагаемый террорист считает своим кумиром. Кроме того, Брейвик является поклонником Макса Мануса - героя норвежского сопротивления времен Второй мировой войны».

Пресвятая Елена Боннэр, маньяк убийца оказался идейным антифашистом! И масоном, ага, седьмого градуса.

«Брейвик – типичный представитель «нового национализма», появившегося в Европе в последнее десятилетие. Этот национализм всецело на стороне Израиля и евреев, он отстаивает «новые европейские права» – на свободный брак, на гомосексуализм, на эвтаназию. При этом «новый национализм», в отличие от левых, полностью признаёт и пропагандирует старые европейские традиции: масонство, рыцарство, права местных общин. Главный враг для представителей этого течения – ислам, который, по их мнению, стремится разрушить европейскую цивилизацию и насадить самые дикие, варварские «традиции».

Он ещё филосемит и гомолюб! Вот тебе бабушка и гей-парад.

«Максим Юрьевич, маньяк он или нет - теперь дело десятое. Гораздо страшнее, что некоторая часть общества как минимум не сильно переживает из-за погибших. Не громогласно пока, не декларативно, но ненависть к политически корректным толерантным политикам имеет место быть. И я не о наших сетевых поклонниках Алоизыча говорю - собственными ушами регулярно слышу такие ремарки в английских или ирландских тусовках: "напустили черножопых скотов в нашу страну!", "ё**ные иностранцы нас обжирают", "паки опять устроили террористический акт", "давно пора убивать тех, кто вякает про толерантность" и т.д. В газете "Гардиан" или "Ле Монд" об этом не пишут никогда - считается непозволительным давать трибуну европейским "нерукопожатным" гадам.

Тем не менее - националистические и крайне правые партии всё чаще проходят в парламенты, их влияние усиливается и чего греха таить - Европа в целом намного более правая сегодня, чем была ещё 5 лет назад. Правящие партии и СМИ - это тонкий слой марципана с розочками, а вот кекс-то никто пока не пробовал. И не приведи господи попробовать - традиции в Европе сами знаете, какие.

Диалог в европейском обществе начал сходить на нет примерно 20 лет назад и сегодня мы имеем вполне оформившуюся диктатуру определённых либеральных взглядов. Тех, кто с этими взглядами не согласен либо не спрашивают, либо делают маргиналами. Объявляют мусором и усердно заметают под ковёр. Вот и доигрались»

Именно что доигрались.

P.S.

«Норвежские СМИ также сообщают, что Брейвик описал свои приготовления к акциям в манифесте, который он опубликовал в интернете. По данным газеты «Дагбладет», в документе, если он подлинный, содержится 1,5 тысячи страниц записей. Там описывается, в частности, процесс изготовления бомбы. Последняя запись сделана в пятницу, 22 июля.

«Я думаю, что это моя последняя запись. Сегодня – пятница 22 июля, 12.51″, – цитирует запись газета.

Как сообщает «Дагбладет», в манифесте рассказывается и том, как автор объединился с несколькими единомышленниками для ведения войны в Европе.

«Время для диалога окончено. Мы дали миру шанс. Настало время для вооруженного сопротивления…» и объявления превентивной войны против мультикультурализма, говорится в документе.

Официального подтверждения данных по поводу подлинности манифеста пока нет, сообщает газета».

«В форме интервью с самим собой Брейвик рассказывает о ходе подготовки к «операции» в Осло и на острове Утейе. «Культурный марксизм Франкфуртской школы гораздо более страшен, чем старый экономический марксизм, погубивший Россию», – пишет Брейвик в своей декларации, на написание которой у него ушло три года»

«Главным событием, заставившим Брейвика окончательно пересмотреть свои взгляды, а позже приняться за планирование атаки, он называет нападение НАТО на Сербию в 1999 году. «Совершенно неприемлемо то, как США и западноевропейские режимы бомбили наших сербских братьев. Все, чего те хотели, – это вытеснить Ислам, депортируя албанских мусульман назад в Албанию», – пишет он».

«Идеалами национальных государственных деятелей Андерс Брейвик считает Уинстона Черчилля и Отто фон Бисмарка, сообщают Вести».

«"Он сказал, что считает свои действия зверскими, но в его голове они были необходимы", - сказал адвокат подозреваемого Гейр Липпестад».

«Чудовищный поступок Андерса Брейвика во многом объясняет видеоклип, который он разместил на ресурсе YouTube.com 22 июля - прямо перед тем, как отправился убивать. На протяжении 12-ти минут Андерс Брейвик излагает свои убеждения, суть которых вкратце, сводится к следующему: великую европейскую историю погубили "мультикультуралисты", которые ослабили Европу, допустив в нее исламистов. Также Брейвик осуждает нацистов, которые, по его мнению, ведут борьбу "не с тем врагом". Ближе к концу ролика его автор называет себя культурным консерватором, призывает всех, кто мыслит так же, как он сам, заняться борьбой и очистить Европу от мультикультуралистов, исламистов и нацистов».

Отметим, что фотографии Брейвика в военной и масонской форме взяты из его видео-манифеста.

 На сегодняшний день можно считать установленным, что Андреас Брейвик не маргинал и не экстремист. По крайней мере, не был отщепенцем и психом до момента осуществления теракта. Состоятельный, уважаемый член норвежского общества, системный человек, убеждённый патриот. По убеждениям консерватор и антифашист. Он расстрелял группу молодых активистов, подобранных правящей партией по очевидному этническому критерию и, между прочим, антисемитов-антисионистов (врагов Израиля). Вероятно, Брейвик смотрел на них как собрание оккупантов Норвегии, исламо-фашистов.

 P.P.S.

И не мешает добавить вот ещё что. Мы увидели, что такое европейский интеллектуал, средний класс, чего он стоит в деле. Человек поразмышлял о проблемах родной ему Европы, написал теоретический труд. Убедился, что власти не желают его слушать, оппозиции затыкают рты. Сделал практические выводы. Взорвал норвежское правительство и в парадном мундире демонстративно перестрелял сотню политических активистов. Очевидно, мог бы и больше, если бы озаботился изготовить больше бомб и скрыться после акции.

Чуете, что такое европейский джихад всерьёз?