Городской суд Нальчика приговорил местного жителя, обвинявшегося в пособничестве участникам незаконных вооруженных формирований, к двум с половиной годам лишения свободы в колонии-поселении, проинформировала пресс-служба прокуратуры Кабардино-Балкарии.

"Подсудимого обвиняли в том, что с конца сентября прошлого года и до 19 марта 2011-го он, выполняя указания членов НВФ, неоднократно предоставлял свое жилье пятерым боевикам для временного проживания", - говорится в сообщении.

На предоставляемые ему деньги, под угрозой расправы со стороны боевиков, подсудимый также неоднократно приобретал для них различные продукты питания. Кроме того, он незаконно носил при себе ручную гранату РГН с взрывателем, пишет РИА "Новости".

"Суд признал подсудимого виновным по части 1 статьи 222 (незаконное ношение взрывных устройств) и части 5 статьи 33, части 2 статьи 208 (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, в виде пособничества) УК РФ", - отметили в пресс-службе.

Позиция обвиняемого и его представителей пока неизвестна.

26 июня полиция задержала жителя Тырныауза, подозреваемого в причастности к боевикам, у него изъяты граната и большое количество патронов.

24 июня полиция задержала жителя Баксана, подозреваемого в оказании помощи участникам незаконных вооруженных формирований. У него также была обнаружена граната.