Вместе с жарой в Россию одна за другой пришли трагедии и происшествия на транспорте разного масштаба. Теплоход "Булгария", крушение ТУ-134, аварийная посадка АН-24 - это далеко не весь список трагедий, унесших жизни сотни россиян в начале лета.

Вместе с летней жарой в Россию одна за другой пришли трагедии и инциденты разного масштаба. 20 июня около 23.40 в Карелии потерпел крушение пассажирский ТУ-134 компании «Русэйр», летевший из Москвы в Петрозаводск. До конечной точки самолет не долетел всего лишь километр, упав на трассу. Катастрофа унесла жизни 45 человек.

Злополучный рейс тал последним для нескольких работников предприятий «Росатома» и известного футбольного арбитра Владимира Петтая. Непосредственно после трагедии в больницу был доставлен 10-летний мальчик. Врачи боролись за жизнь уцелевшего ребенка, но спасти его не удалось.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц). Расследование уголовного дела сейчас продолжается.

Межгосударственный авиационный комитет сообщал, что инженерная подкомиссия, на основании проведенного анализа эксплуатационно-технической документации, материалов рабочих групп, оценки повреждений и работоспособности планера самолета, его систем, силовых установок, авиационного и радиоэлектронного оборудования, а также информации, зарегистрированной бортовыми самописцами, установила следующее: «Техническая эксплуатация самолета производилась согласно действующему Регламенту технического обслуживания, в соответствие с руководящими документами, действующими в гражданской авиации. В результате изучения представленной авиакомпанией эксплуатационно-технической документации, недостатков в технической эксплуатации самолета, повлиявших на возникновение и развитие аварийной ситуации, не выявлено».

«На записи параметров бортового самописца признаки отказа авиационной техники в последнем полете самолета отсутствуют», – говорилось в сообщении комитета.

«На деталях, узлах и агрегатах планера и его систем признаки отказа авиационной техники в последнем полете самолета отсутствуют. Все разрушения и деформации элементов планера явились следствием нерасчетных нагрузок, возникших в результате столкновения самолета с лесной растительностью, столкновения с землей, дальнейшего движения по земле, и последующего пожара», – подчеркивали в МАК.

«Система управления самолетом в последнем полете была исправна, рулевые поверхности отклонялись в соответствии с отклонениями органов управления. Оба двигателя в последнем полете были исправны и работоспособны до столкновения самолета с землей. Система электроснабжения самолета, системы определения и индикации пространственного положения самолета, высотно-скоростных параметров и другие системы авиационного и радиоэлектронного оборудования в последнем полете были исправны до отключения электропитания вследствие разрушения элементов конструкции воздушного судна», – отмечалось в сообщении.

В июле, члены Межведомственной комиссии по авиационной безопасности и безопасности полетов (МВК) отметили: «В авиационных происшествиях, произошедших в последние годы с воздушными судами при заходе на посадку в сложных метеоусловиях, основной причиной является недостаточная подготовленность членов летного экипажа для выполнения посадки в сложных метеорологических условиях и ухода на второй круг или запасной аэродром. Другим фактором, влияющим на принятие решения экипажа об уходе на второй круг, может являться негативная реакция со стороны руководства авиапредприятия».

«Кроме того, были проработаны и будут приняты меры по повышению качества подготовки членов летных экипажей, обеспечения государственного контроля за качеством подготовки, в первую очередь, на тренажерах. В частности, речь идет об отработке действий экипажей в сложных метеоусловиях при посадке на аэродромы, не оборудованные точными системами захода на посадку. Росавиации даны указания разработать и представить в Минтранс в месячный срок программу по дополнительному оборудованию аэродромов современными системами посадки», – говорилось в сообщении министерства транспорта.

«Предлагается изменить норму, вводящую запрет на продолжение захода на посадку при значениях переданной метеорологической видимости ниже эксплуатационного минимума аэродрома, даже при установленном надежном визуальном контакте с наземными ориентирами на высоте не ниже принятия решения», – отмечалось в релизе.