Союзник итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони вызвал бурю критики после того, как назвал «восхитительными» некоторые идеи норвежского террориста Андерса Брейвика.

 

Марио Боргезио (на фото: Боргезио на митинге немецкой партии Pro-Koln), член Европарламента от антииммигрантской партии «Лига Севера», заявил, что он согласен с Брейвиком в том, что касается «неприятия Ислама и с его открытыми обвинениями в адрес Европы за то, что она отступила, не начав борьбу с ее исламизацией».

 

Боргезио сообщил ведущему радиопрограммы La Zanzara, что он не поддерживает использование насилия Брейвиком, также как и с его норвежской «протестантской» и «антипапистской» позицией.

 

Однако он утверждает, что «некоторые идеи Брейвика хороши, а в некоторых случаях даже восхитительны».

 

«Лига Севера» является младшим партнером по коалиции консервативного правительства Берлускони.

 

Левоцентристская оппозиция призвала исключить Боргезио из Европарламента. «Это позор для нас, что представитель правящей коалиции делает апологетические заявления относительно одного из самых жестоких террористических актов», - говорит Давид Сассоли из демократической партии.

 

Роберто Кальдероли, член «Лиги Севера» и министр без портфеля по делам конституционных реформ, дистанцировал партию от замечаний Боргезио, которые он назвал «разглогольствованиями».