Московский городской суд сегодня, как ожидается, огласит приговор уроженцу Ингушетии Руслану Озниеву, который обвиняется в подготовке терактов в Москве.

«Кавказский узел», что осенью 2009 года сотрудники ФСБ России задержали в столице РФ 26-летнего Руслана Озниева, который, по их данным, по приказу полевого командира Докку Умарова приехал в Россию из Франции, чтобы осуществить в Москве ряд терактов. При задержании у него были изъяты тротил, пистолет Макарова, боеприпасы и карта Москвы, на которой, по данным оперативников, были отмечены места возможных терактов.

Следствие установило, что подсудимый, будучи активным участником незаконных вооруженных формирований, вместе с полевым командиром так называемого "Имарата Кавказ" Хусейном Хациевым готовился совершить крупный теракт в российской столице.

Ранее в Генеральной прокуратуре сообщали, что Озниев, проживая во Франции, где получил статус политического беженца, выбирал через Интернет предполагаемые объекты для взрывов в Москве

Озниев прибыл в Москву с фальшивым паспортом, передает Радио «Свобода» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Напомним, что ранее Озниев проходил в качестве фигуранта по делу о покушении на главу Чечни Рамзана Кадырова.

Кроме того, по данным ФСБ, Руслан Озниев вступил в ряды боевиков, пользуясь позывным Абдул Малик.

Знакомые Озниева, однако, говорят, что его специально выманили из-за границы, чтобы таким способом силовые структуры могли улучшили отчетность в борьбе с терроризмом.