Наиболее ярким  событием на этой недели,  адекватно  характеризующим ситуацию с межэтническими отношениями  в стране, стала т.н. «бойня в Махачкале». В Дагестане под лозунгами «Скоро Питер станет чёрным» и «помни историю – бей фашистов», кавказские болельщики, расстроенные проигрышем своего любимого клуба, попытались закидать фанатов Зенита стеклом и камнями. Массовое побоище произошло прямо на «секторе». Кроме того, по ходу матча зенитовцам также пришлось обороняться от дагестанской полиции, срывавшей на них злость за плохую игру своей команду. Правые новости опубликовали шокирующую подборку видео с межнационального столкновения

«Доктор команды  подошел, перевязал пробитые головы. Есть сломанная рука. На выходе повязали человек 15, в том числе и травмированных. Применяются шокеры, кругом собаки» - комментирует очевидец событий.

В связи с инцидентом, футбольная организации «Фратрия» выпустила очередное обращение к фанатам: "Из года в год при посещении выездных игр на Кавказе болельщики сталкиваются с прямой опасностью для своей жизни и здоровья (…) МЫ – ПРИЗЫВАЕМ ВСЕХ БОЛЕЛЬЩИКОВ "СПАРТАКА" ПОЛНОСТЬЮ ИГНОРИРОВАТЬ ВЫЕЗДНЫЕ МАТЧИ С УЧАСТИЕМ КОМАНД СЕВЕРНОГО КАВКАЗА».

Тем временем продолжается расследование громкого межэтнического конфликта в Сагре.  После того, как дело было передано в следователям УрФО,  стали вскрываться новые обстоятельства произошедшего. Среди прибывших в Сагру «на разборки» оказался сотрудник свердловского исполкома «Единой России» Кардаш Фатахов, приехавший на принадлежащем партийной организации автомобиле – Toyota Camry с госномером С 738 НЕ (зарегистрирован на местное отделение «Единой России»). Кроме того, как отмечает Евгений Ройзман,  «в составе участников нападения на поселок …. ехали «покуражиться» студенты Уральской юракадемии (УрГЮА) и Уральского юридического института МВД России (УрЮИ МВД России), большинство из которых являются рядовыми районных отделов милиции Екатеринбурга».

Всего в Сагру  ехало 15 машин, из которых одна –  грузопассажирская Газель (по показаниям свидетелей Газель была набита битком). Свидетели насчитали 29 нападавших

Блоггеры прокомментировали участие представителей властей в конфликте на стороне этнопреступников следующим образом: «отбиваясь от бандитов и наркоторговцев, мужики в Сагре посягнули на вооруженное сопротивление властям РФ. Фактически дали вооруженный отпор чекистскому режиму Путина и Медведева», и назвали события в Сагре «революционным выступлением».

Как заявляет адвокат  Анастасия Удеревская, жена цыгана, организовавшего нападение на Саргу, угрожает местным жителям, говоря, что «цыгане вернутся через месяц, и они не знают, с кем связались», кроме того отмечая: «Следователи нам угрожают, что если мы будем контактировать со СМИ, то нас, адвокатов, в тюрьму посадят. Так и идет расследование: все нападавшие на свободе, бандитов защищают, а местных жителей силой доставляют на допросы без адвокатов, адвокатам угрожают. Сейчас думаем, что делать, описываем всю ситуацию в ЖЖ». 

Между тем в Азербайджане произошло  событие, которое СМИ назвали «ответом на Сагру».
В поселке Сураханы, пригороде столицы Азербайджана, разгромлено русское православное кладбище. 

Практически незамеченными  остались события в Норильске, которые  были охарактеризованы как развевающиеся по Саргинскому сценарию. 
Кавказские таксисты потребовали от русских покинуть бизнес, подкрепив требования стрельбой из пистолета и забиванием ногами с особой жестокостью: «когда патроны закончились, ломали челюсть рукояткой пистолета».    Видео сюжет Вестей Норильска.

Нередко СМИ пытаются замолчать неудобную тему межнациональных конфликтов. Так практически не освещённой осталась гибель 52-х летнего русского охранника, забитого кавказцами в Волгограде. По информации блоггеров, пожилой человек был убит за просьбу «говорить по-русски», обращенную к этнобандитам.

За частую в межнациональных конфликтах пытаются обвинить русскую сторону.
Так в Екатеринбурге 25-летний молодой человек, подвергшийся немотивированной агрессии со стороны таджика, которого он случайно задел плечом, и вызвавший друзей на помощь,  после чего началась драка с применением бит – сейчас может оказаться на скамье подсудимых, поскольку именно его СМИ и «органы правопорядка» стараются выставить зачинщиком конфликта.

Как сообщает ДПНИ.орг,
в Ростове произошли столкновения казаков с кавказцами:

«Порядка пятидесяти армян в агрессивной форме  «наезжали» на восьмерых казаков.  Один из недавних зачинщиков  беспорядков выхватил ружье и начал стрелять по казакам. К счастью, никто не пострадал.… Армяне предпочли  ретироваться. Казаки объявили тревогу, они не хотят спускать это на тормозах. Ждем продолжения…»

Продолжается расследование еще нескольких громких межнациональных конфликтов. Суд над убийцами  Егора Свиридова продолжится третьего августа. Когда завершится предварительное следствие по делу об убийстве Юрия Волкова - ещё не известно.

Огромный баннер с окровавленным ножом и подписью  «Ибрагимов и Айдаев, мы вас ждем! Друзья Юры»  появился на верхних этажах высотки рядом со столичным СИЗО № 4. Действительно, действия следователей вполне могут спровоцировать у людей законное желание добиться правосудия: сегодня один из убийц Магомед Сулейманов – уже проходит как свидетель. Его подельники не скрывают причин этого удивительного факта, Магомед Айдаев заявил журналистам, что следователи «требовали» с него $50 тыс., чтобы «отмазать» от дела. «Насколько я знаю, то же самое он предлагал матери Ибрагимова. У нее денег тоже не оказалось. А у кого они были — тот дал» - сказал Айдаев.

Завершено расследование  массового побоища, устроенного кавказцем на рок-фестивале под Челябинском.  В рамках уголовного дела были допрошены 39 потерпевших и более 700 свидетелей. Было проведено около 40 обысков и выемок документов. Трое обвиняемых объявлены в федеральный розыск, один - в международный. Организатор драки - Роберт Назарян – находится под арестом.

Осуждены чеченцы, стрелявшие в казаков в Зеленокумске. Напомним, что вооруженное столкновение в Зеленокумске случилось 27 ноября 2010 года между выходцами из Чечни и казаками. Группа местной молодежи тогда заявила, что их обстреляли чеченцы, которые силой пытались усадить в свою машину девушку. В результате инцидента семь казаков и один чеченец были ранены и получили травмы. «Приговором суда Магомед Гафуров приговорен к году колонии поселения, Исса Гафуров – к трем годам шести месяцам колонии общего режима, а Аюба Гафуров оправдан», – сообщили в суде. Следствие отказалась признавать межнациональный характер конфликта, и сроки осуждённых этнобандитов - минимальны. Самим же оборонявшимся казакам ещё предстоит судебное разбирательство по статье «хулиганство». 

 

Национальная Служба Новостей
продолжает следить за развитием  событий.