31 июля 2011 года в правоохранительные органы обратился 30-летний мужчина с заявлением о совершении хищения принадлежащего ему скутера.

В результате проведения первоначальных неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий были задержаны двое злоумышленников. Ими оказались 24-летний местный житель Александр Зиновьев и 25-летний Александр Филимонов, являющийся действующим сотрудником правоохранительных органов – старший сержант полиции ОВО при УМВД по Всеволожскому району.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 286 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, превышение должностных полномочий).

Следствием установлено, что 30 июля 2011 года в ночное время Зиновьев и Филимонов, находясь на улице у дома 13 по Придорожной аллее, распивали спиртное, когда недалеко от них остановился молодой человек на скутере. Филимонов, представившийся сотрудником полиции, и Зиновьев подошли к потерпевшему и под надуманным предлогом о якобы находящемся в розыске скутере, применив физическую силу, отобрали у потерпевшего скутер, после чего скрылись с места происшествия.

В настоящее время Филимонов и Зиновьев полностью изобличены в содеянном, активно сотрудничают со следствием, в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.