Директор Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский считает, что обязательным условием для работы иностранцев в России должно быть знание ими русского языка. Об этом сообщает "Российская газета" от 2 августа 2011. Свое предложение Ромодановский считает необходимым оформить законодательно.

"Все чаще гастарбайтеры занимают вакансии в магазинах, на городском транспорте, в сфере обслуживания, но могут объясниться с покупателями и посетителями лишь на пальцах. Константин Ромодановский считает, что ключевым фактором, определяющим возможность работать в России, для иностранца должно стать знание русского языка. Это стержневой элемент для адаптации и интеграции мигрантов. Те, кто работают, в первую очередь в ЖКХ, сервисе, торговле, в других отраслях, вынуждены общаться с людьми, оказывать услуги. Поэтому им нужно обязать проходить тестирование на знание языка страны пребывания - как это происходит во всем мире.

Чтобы подготовить гастарбайтеров к специфике российского рынка труда, миграционная служба поддерживает идею создания центров подготовки рабочей силы в Киргизии и Таджикистане на базе технических училищ. Там будет вестись преподавание на русском языке, и выпускники получат российские дипломы".

Ранее Государсвенная Дума РФ уже не раз рассматривала законопроекты, предлагавшие обязать иммигрантов, желающих работать в России, сдавать тесты на знание русского языка. Однако парламентское большинство "Единой России" каждый раз блокировало и отклоняло эти предложения. Возможно, так произойдёт и в этот раз, но если инициатива Ромодановского найдёт одобрение у главы Правительства РФ, то шансы на принятие законодательной инициативы послушным премьер-министру парламентским большинством резко возрастут.

Поддерживают инициативу Константина Ромодановского и в приостановленном до окончания судебного разбирательства Движении против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Член Национального Совета ДПНИ, руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения Семён Пихтелёв так прокомментировал инициативу главы ФМС:

"Мы давно выступаем за данные изменения и настаиваем на обязательном знании трудовыми мигрантами государственного языка нашей страны. В Программе ДПНИ есть такое предложение и мы неоднократно обращались с ним к руководству ФМС и депутатам Государственной Думы, однако нашим властям и депутатам это предложение показалось чрезмерно радикальным, накладывающим серьёзные ограничения на ту массовую нерегулируемую иммиграцию, которая идёт сейчас в Россию и на которой определённая группа, "миграционная мафия", зарабатывает очень большие деньги.

Особых осонований рассчитывать на законодательное принятие инициативы К.Ромодановского при нынешних руководителях государства у меня нет. Однако я рад, что отдельные законодательные предложения националистов разделяются и озвучиваются высшими государственными служащими путинского Правительства".

п.4.7. Програмы ДПНИ: Дополнить миграционное законодательство положением о необходимости сдачи въезжающими трудовыми иммигрантами экзаменов по государственному языку, культуре поведения в РФ в объёме, обоснованном сроком нахождения на территории РФ. Предусмотреть подготовку соответствующих учебных материалов.