Больше всего патентов на работу в Бурятии за последний год получили граждане из Узбекистана – 2740, на втором месте – выходцы из Кыргызстана – 576, замыкают тройку трудовые мигранты из Армении, которым выдано 162 патента. Как сообщает пресс-служба Управления федеральной миграционной службы по РБ, всего за время действия Федерального закона о патентах с заявлениями на их выдачу в ведомство обратились порядка 5 тысяч иностранных граждан.

Большинство гастарбайтеров из стран Ближнего зарубежья задействовано на отделочных и строительных работах у частных лиц. Вывод из «тени» трудовых мигрантов, работающих у физических лиц по патенту, позволил увеличить налоговые поступления в бюджет республики на сумму более 9 млн рублей.

Правда, устанавливаются фаты, когда не все иностранные граждане, получившие патент, своевременно оплачивают налог на доходы физических лиц. Хотя законность действия патента и, соответственно, пребывания иностранцев на территории России подтверждается именно квитанцией о внесении платежа за время работы по патенту. По этой причине около 800 патентов признаны недействительными, а более 400 владельцев таких патентов – незаконно пребывающими, которые вынуждены покинуть территорию России. Во избежание подобных случаев УФМС напоминает, что патент оформляется в миграционной службе бесплатно, но действителен только в том случае, если его владелец уплатил авансовый налог 1 000 рублей за месяц работы, сообщает ВостокТелеИнформ.