Несмотря на последние события в Норвегии, лидер "Шведских демократов" Йимми Окессон, выступая в субботу с речью, отказался менять свою позицию по партийной политике в области иммиграции.

Обращаясь к собравшимся пятистам слушателям в своем родном городе Сёльвесборге, Окессон сделал акцент на том, что норвежские теракты не повлияют на политику его партии, хотя он считает, что после этих событий дебаты по таким вопросам должны носить менее воинственный характер, что касается и его оппонентов.

"Мы должны иметь возможность критиковать иммиграционную политику Швеции, не опасаясь того, что нас будут обвинять в массовом убийстве", - заявил Окессон. Лидер "Шведских демократов" выразил свое недовольство по поводу того, что его партию в некотором смысле видят виновницей произошедшего в Норвегии из-за ее явного противостояния мультикультурализму, и отказался осудить норвежскую "Партию прогресса", имевшую большое влияние на Брейвика.

Норвежская партия обещала смягчить тон своей риторики после событий в Норвегии, что Окессон назвал хорошим примером для своей партии.