Эксперты по террористической деятельности считают ислам самой большой угрозой Австрии в среднесрочной перспективе, несмотря на «крайне низкие» показатели в криминальной статистике в этой среде. Министр внутренних дел от «Австрийской народной партии» Йоханна Микл-Лайтнер (на фото) заявила, что она стремится побыстрее ввести более жесткие антитеррористические законы по результатам последнего Отчета по защите конституции Австрии (RPCA). 

В представленном в пятницу отчете говорится о 1040 случаях экстремистский действий, совершенных ультраправыми в 2010 году, что на 31% выше прошлогодних показателей. RPCA также сообщает о 340 случаях тяжких преступлений, совершенных левыми радикалами в прошлом году, в сравнении с 90 преступлениями, зафиксированными в 2009 году.  

Микл-Лайтнер и Петер Гриндлинг, который возглавляет австрийский департамент полиции по защите конституции и антитеррористической борьбе (BVT), не огласили статистику преступлений, совершенных радикальными исламистами, а лишь сказали, что показатели «крайне низкие». Тем не менее, министр внутренних дел и глава BVT определили эту деятельность как «основную угрозу Евросоюзу и Австрии в среднесрочном периоде» из-за наличия «тенденции» и растущей поддержкой такой идеологии, особенно среди молодых мусульман. 

Говоря о пропаганде ультраправых, Микл-Лайтнер и Гриндлинг заявили, что неонацисты все чаще работают в социальных сетях в интернете, а также на различных дискуссионных он-лайн площадках. Гриндлинг сообщил, что BVT в настоящий момент рассматривает возможность предъявления обвинения членам «Австрийской партии свободы» в принадлежности к антитурецкой группе на Фейсбуке. «Австрийская партия свободы» является крупнейшей среди трех оппозиционных фракций в федеральном парламенте в Вене. Партия проводит кампании против иммиграции в Австрию граждан из мусульманских государств. Аналитики утверждают, что «Народная партия», которая формирует коалицию с социал-демократами, пытается помешать росту популярности «Австрийской партии свободы».

Тем временем, несколько дней назад Микл-Лайтнер получила конверт с неопределенным белым веществом. Эксперты утверждают, что вещество не является опасным ядом. Письмо пришло сразу после того, как министр призвала к введению более жестких антитеррористических законов. Микл-Лайтнер полагает, что люди, открыто поддерживающие терроризм, должны получать более длительные сроки тюремного заключения.