Полиция задержала в Челябинске двух местных жительниц, которые руководили ячейками запрещенного в России международного религиозного исламистского объединения "Нурджулар".

Они основали две школы в Челябинске и медресе в селе Азналино Курганской области, в которых было организовано изучение религиозных сочинений, входящих в Федеральный список экстремистских материалов, сообщает пресс-служба главного управления по противодействию экстремизму МВД России.

В момент проведения оперативно-розыскных мероприятий в Азналино в помещении медресе, напоминавшем детский оздоровительный лагерь, находились семь девочек в возрасте 11-17 лет - жительниц Челябинска и Екатеринбурга.

В медресе в Челябинске были обнаружены конспекты более 20 учениц. В одном из них была подробно описана схема изготовления взрывчатого вещества аммонала.

Сотрудники полиции изъяли 525 книг и брошюр, 218 магнитных носителей информации, содержащих материалы об учении турецкого исламского богослова Саида Нурси и адреса нескольких религиозных заведений Поволжья.