В России должны появиться специалисты для борьбы с экстремистскими проявлениями в интернет-пространстве, в частности — в соцсетях. Об этом заявил полпред президента в Южном федеральном округе (ЮФО) Владимир Устинов.

«Западными странами накоплен опыт борьбы с экстремистскими проявлениями в интернете, нам также необходимо активизировать работу в этом направлении», — цитирует его слова РИА «Новости».

По словам Устинова, «приходится с сожалением констатировать, что молодежь на селе получает распространение агрессивных националистических настроений». «Особенно важную роль в этом процессе играет интернет — всемирная паутина активно используется для пропаганды экстремистских идей», — сказал он.

Органы госвласти в противодействие экстремизму возможности интернета практически не используют, заявил полпред. Он отметил, что во многом это обусловлено тем, что в регионах нет специалистов в области пропаганды, способных свободно работать с социальными группами в интернет-пространстве, передаёт ИА Росбалт.

Напомним, с мая 2000 по июнь 2006 года Устинов занимал пост генпрокурора РФ, с июня 2006 по май 2008 года трудился на должности министра юстиции РФ, а в 1998 – 1999 годах был начальником главного управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях. На пост полпреда назначен 14 мая 2008 года.