Отряд милиции особого назначения поднял «национальный» вопрос.

Нижневартовское подразделение ОМОНа ХМАО-Югры введено в Нефтеюганск. По комментариям источников в УВД города, передислокация отряда вызвана очередными взрывами, прогремевшими в Нефтеюганске.

Напомним, что 23 июля в городе рядом с продовольственным магазином прогремел взрыв. Пострадавших на сей раз нет. Однако в сентябре 2010 года во время празднования Дня города неизвестные привели в действие взрывное устройство, в результате чего пострадали девять человек. А в декабре того же года недалеко от общеобразовательной школы злоумышленники при помощи самодельной бомбы пытались уничтожить торговый павильон «Луч». В результате пострадала продавщица. Все преступления и по сей день считаются нераскрытыми.

К прочему, сегодня из источников в УВД Нефтеюганска стало известно, что 23 июля было использовано, скорее всего, похожее взрывное устройство, что и на Дне города в 2010 году. Оболочкой бомбы, возможно, выступила упаковка «Тетра Пак», начиненная поражающими элементами.

Действия сотрудников ОМОНа, по данным «УралПолит.Ru», ситуацию улучшили только внешне и привели лишь к дестабилизации обстановки в кавказских диаспорах Нефтеюганска. Как рассказал представитель одного из национальных объединений, повальные проверки, досмотры, обыски стабильности в город явно не принесли. «Такое ощущение, что в городе в отношении нас введено военное положение. Мы не можем нормально работать. Куда бы выходец из Кавказа ни сделал шаг, к нему относятся как к потенциальной угрозе. Людей с местной регистрацией могут забирать прямо из кафе, увозить в отделение и задерживать «до выяснения личности». Почему татар или украинцев не задерживают – если все мы граждане своей страны? Своими действиями силовики только провоцирует конфликты», – рассказал «УралПолит.Ru» источник из Нефтеюганска.

В пресс-службе УВД по ХМАО-Югре корреспонденту «УралПолит.Ru» сообщили, что сотрудники ОМОНа действуют в соответствии со своим планом оперативно-профилактических мероприятий. «Аналогичные плановые проверки недавно проводились в Радужном и Ханты-Мансийске. Сотрудники ОМОНа обеспечивают охрану общественного порядка. О том, что в ходе оперативно-профилактических мероприятий милиционеры совершали противоправные действия, ни одного заявления на сегодняшний день не поступало», – сообщила заместитель начальника отдела информации и общественных связей УВД ХМАО-Югры Тамара Муравченко.

Она также отметила, что у граждан всегда есть возможность напрямую обратиться к начальникам УВД (как по городам, так и по округу). «Всегда можно обратиться к ним с жалобами. На официальном сайте УВД по ХМАО-Югре есть раздел «Написать начальнику». Если существуют претензии к работе сотрудников милиции, пусть напишут туда. Мы постоянно проверяем раздел на наличие новых писем, а их рассмотрением занимается лично начальник окружного УВД», – пояснила она.

«УралПолит.Ru» совместно с агентством журналистских расследований «Федеральный Репортер» будет следить за развитием событий.