14 августа в рамках операции "Оружие" силовики обнаружили и изъяли в Абазинском и Малокарачаевском районах Карачаево-Черкесии по одному автомату Калашникова. Всего за три дня операции найдено 12 единиц оружия, 121 патрон и 400 граммов взрывчатых веществ, проинформировала пресс-служба МВД республики.

14 августа силовики обнаружили и изъяли в Хасавюртовском районе Дагестана автомат Калашникова и патроны различного калибра, информирует пресс-служба МВД республики.

"Оружие и боеприпасы найдены в домовладении 23-летнего жителя селения Боташюрт. В магазине от АК-74 находилось 30 патронов калибра 5,45 мм, в магазине от пистолета Макарова -  7 патронов калибра 9 мм, в четырех магазинах от ручного пулемета Калашникова - 45 патронов калибра 5,45 мм", - отмечается на сайте МВД Дагестана.

Как сообщалось ранее, 12 августа в Карачаево-Черкесии начался первый этап мероприятий, направленных на пресечение и выявление преступлений. Он проводился наряду с плановой операцией «Оружие» в ауле Псыж.

"Цель мероприятия - предотвращение незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Полицейские усилили работу по выявлению и изъятию нарезного огнестрельного оружия, а также принимают меры по перекрытию и отработке каналов его поступления на территорию КЧР. За последние сутки правоохранители изъяли два автомата Калашникова: один в доме у жителя аула Псыж, другой - в ауле Учкекен. Операция продолжается", - говорится на сайте МВД республики.

Напомним, 14 августа на территории Хабезского района Карачаево-Черкесии был обнаружен тайник с гранатометами и пулеметами. В него входили три гранатомета, четыре ручных пулемета, три выстрела к гранатомету РПГ-7В, три маршевых двигателя, 21 патрон калибра 7,62 мм и три коробчатых магазина к РПД.

4 августа в Карачаево-Черкесии также был задержан местный житель, у которого сотрудники МВД и ФСБ КЧР изъяли оружие и боеприпасы.

Ранее, 27 мая, в Усть-Джегутинском районе на окраине станицы Красногорской был обнаружен схрон с оружием и боеприпасами. По версии следствия, они принадлежали убитому ранее члену вооруженного подполья Алексею Назарову.