За последние сутки на итальянский остров Лампедуза в Сицилийском проливе Средиземного моря высадилось около 1,6 тыс. африканских беженцев. В лагерях временного проживания свободных мест уже не осталось, сообщает МВД Италии.

Первые 199 беженцев были доставлены на Лампедузу утром - их баркас потерял управление в 12 милях от порта. Затем патрульные катера итальянских пограничников заметили и другие пассажирские суда - в одном находились 233 человека, в другом - около 250. Помимо этого береговая охрана получила сигнал бедствия с баркаса на борту которого находятся около 400 африканцев. В спасении принимали участие корабль ВМС Италии и морские катера Мальты.

Поток нелегальных мигрантов из Северной Африки обрушился на Лампедузу с начала февраля. С начала года на побережье высадились более 30 тыс. человек. Премьер Италии Сильвио Берлускони назвал исход беженцев в Европу "миграционным цунами" и еще в феврале запросил помощи Евросоюза в приеме и размещении мигрантов. За несколько недель в иммиграционных центрах острова не осталось свободных мест, криминогенная ситуация ухудшилась, произошли столкновения с местным населением, передает ИТАР-ТАСС.