Российский писатель и блоггер Эдуард Багиров, арестованный в Кишиневе два месяца назад, останется в молдавской тюрьме еще на 30 дней. Такое решение вынес суд центрального сектора молдавской столицы по ходатайству генеральной прокуратуры Молдавии, сообщил адвокат россиянина Адриан Матковски.

"В пятницу вечером в ускоренном режиме и неожиданно для защиты было проведено заседание суда", - рассказал он журналистам в понедельник. По словам защитника, прокуратура мотивировала свое ходатайство о продлении срока ареста Багирову необходимостью продолжения следствия по его делу, передает ИТАР-ТАСС.

Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня этого года. Некоторое время молдавские власти не подтверждали факт его задержания, однако затем официально известили об этом посольство России. "Багиров обвиняется в причастности к массовым беспорядкам в апреле 2009 года", - сообщали в Генпрокуратуре республики.

7-8 апреля 2009 года в Кишиневе недовольные результатами парламентских выборов лидеры оппозиционных партий обвинили победившую партию коммунистов в фальсификации. Несмотря на то, что наблюдатели от ОБСЕ, ЕС, СНГ признали голосование легитимным, оппозиция устроила многотысячные митинги протеста, которые переросли в массовые беспорядки, погромы и поджоги зданий парламента и резиденции президента. Над ними были водружены флаги Румынии и Евросоюза.

Правящая партия коммунистов обвинила оппозицию в попытке устроить государственный переворот с помощью граждан соседней Румынии. Со своей стороны, оппозиционеры обвинили власти в том, что беспорядки были подстроены с целью скомпрометировать оппозицию.

Багиров неоднократно заявлял в своем блоге, что он является одним из организаторов массовых беспорядков в Кишиневе в апреле 2009 года, однако его заявления не воспринимались всерьез. После апрельских беспорядков он также критически высказывался о Молдавии, ее жителях и некоторых ее нынешних руководителях.

По словам бывшего советника президента Молдавии Марка Ткачука, "на Багирова и других активных участников апрельских событий оказывают давление, чтобы они указали на свою связь с оппозиционной партией коммунистов". "Российского писателя заставляют дать письменные показания о том, что все инструкции он получал от меня", - подчеркнул Ткачук. Он обвинил молдавские спецслужбы "в подготовке провокаций в отношении оппозиции".

Багиров с момента ареста находится в следственном изоляторе МВД Молдавии в Кишиневе. После ареста его навещали сотрудники консульского отдела посольства России в Молдавии и отмечали, что Багиров "не высказал жалоб относительно условий содержания или характера проведения следственных действий".

Эдуард Багиров получил известность после выхода в 2007 году его первого романа под названием "Гастарбайтер", который повествует о приключениях молодого парня, приехавшего без копейки денег покорять Москву. Роман стал известным и вызвал общественный резонанс. Год спустя на свет появился роман-продолжение "Любовники". В 2010 году Багиров опубликовал произведение "Идеалист".