В Копенгагене начался судебный процесс против курдского спутникового телеканала Roj TV, имеющего юридический адрес в Дании.

Прокуратура требует отзыва лицензии у телеканала. По мнению обвинения, Roj TV создает напряженность в отношениях между Копенгагеном и Анкарой, выступая рупором запрещенной в Турции Курдской рабочей партии. КРП в ЕС причислена к террористическим группировкам.

Защита приводит следующие доводы:

“Это уже слишком: закрыть телеканал, который смотрят 28 миллионов курдов в Турции, Иране, Ираке, Сирии и в местах проживания беженцев. Нельзя закрывать канал, который выражает мнения угнетенного народа, точку зрения курдов. Нет доказательств того, что они работают на КРП”.

Тем временем, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на мероприятии по случаю десятилетнего юбилея правящей партии, вновь обрушился с резкой критикой на Курдскую рабочую партию, а также на легальную курдскую Партию Мира и Демократии.

“Эти люди, которые не отделяют себя от сепаратистской курдской организации, также являются преступниками. Если они хотят говорить о демократии, говорить о законе, скажу адрес: это парламент”.

Премьер-министр Турции заявил, что боевики Курдской рабочей партии убивают турецких солдат даже во время Рамадана.