Портал LifeNews, принадлежащий ставленнику замглавы администрации президента РФ Асланбека Дудаева (Владислава Суркова) Араму Габрелянову, начал кампанию по отмазке чемпиона мира по боям без правил Расула Мирзаева.

Кампания началась сразу после того, как сначала Замоскворецкий суд Москвы по требованию дагестанских депутатов и президента Дагестана Магомедсалама Магомедова отпустил убийцу московского студента Ивана Агафонова под подписку о невыезде, а потом прокуратура опротестовала это решение.

Чтобы создать убийце позитивный образ, габреляновский сайт решил сделать монстра из жертвы. Первоначально предполагалось обвинить Агафонова в выкрикивании фашистских лозунгов, но это сочли слишком неубедительным, и сообщили, что покойный Агафонов предложил девушке Мирзаева не прокатиться на игрушечной машинке, как заявлялось раньше, а переспать с ним. Кроме того со ссылкой на анонимный источник LifeNews сообщил, что Агафонов фигурирует в уголовном деле о нападении на ночной клуб. Полиция это не подтвердила, но главное было сделано - информация пошла по интернету.

Тем не менее, дело получило слишком большой общественный резонанс, поэтому Мосгорсуд сегодня отменил скандальное решение об освобождении Мирзаева из-под стражи.