На военном полигоне Ашулук в Астраханской области взорвались боеприпасы. Погибли, по предварительным данным, шесть военнослужащих, еще 12 ранены, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах области. Военные инцидент пока официально не комментируют.

Взрыв произошел в 18:20 по Москве, предположительно, во время утилизации боеприпасов. На место происшествия направлены бригады скорой помощи, устанавливаются обстоятельства ЧП.

По информации Life News, взрыв произошел на полигоне утилизации устаревших ракет. Все пострадавшие в тяжелом состоянии направлены в первую областную клиническую больницу.

Последние подобные случаи

За этот год произошло уже несколько подобных случаев, вызвавших общественный резонанс.

6 апреля на центральной базе хранения, утилизации боеприпасов в населенном пункте Кадинка (Липецкая область) в момент утилизации пороха произошел самопроизвольный взрыв, начался пожар. В результате погибли четыре человека.

26 мая начался пожар на открытой площадке хранения боеприпасов на военном арсенале около поселка Урман в Иглинском районе Башкирии, что привело к взрывам снарядов. Пострадали 12 человек. В поселке сгорели 40 строений, в том числе 14 жилых домов, эвакуированы 1 925 человек.

В ночь на 3 июня на 102-м артиллерийском арсенале в Удмуртии произошел пожар, сопровождавшийся взрывами снарядов, который удалось полностью ликвидировать лишь 5 июня. Погиб один военнослужащий, пострадали 100 человек, из них более 40 были госпитализированы. Всего за медицинской помощью обратились свыше 2 тысяч человек. Более 28 тысяч были эвакуированы из поселков, прилегающих к военным складам. Взрывами и пожаром были повреждены свыше трех тысяч домов в 32 населенных пунктах, прилегающих к воинской части. Основной причиной ЧП было названо несоблюдение требований пожаробезопасности при выполнении работ с боеприпасами.

Последняя история в Удмуртии переполнила чашу терпения на самом высоком уровне. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе Минобороны Анатолию Сердюкову провести расследование пожара на арсенале в Удмуртии и представить предложения о личной ответственности военных за этот инцидент.

Сердюков предложил уволить с военной службы начальника управления технического обеспечения Центрального военного округа генерал-майора Хоха и начальника управления планирования и координации материально-технического обеспечения Центрального военного округа полковника Чумакова. Еще ряду высоких военных чиновников предполагалось вынести выговоры.