Массовые драки, где то и дело в ход пускают ножи, травматическое и газовое оружие, становятся настоящим бичом столицы. Чисто жертв молодежных разборок с участием мигрантов и этнических групп исчисляется десятками. Только этой весной и летом московские правоохранители несколько раз разбирались с подобными инцидентами. Достаточно вспомнить большое побоище в Битцевском парке. С помощью кулаков привыкли решать свои проблемы футбольные фанаты. Без особых раздумий пускают в дело ножи ультранационалисты и приезжие. Многие из них, заметим, вообще не ходят по столице без холодного оружия. Огнестрельное у них тоже в чести. Если так будет продолжаться и дальше, то московской полиции придется вводить принудительный досмотр молодых людей и излюбленных мест их времяпрепровождения.

Между прочим, буквально накануне массовой драки на Байкальской улице аналогичный инцидент произошел в парке культуры и отдыха «Сокольники». В ночь на субботу там тоже сошлись в поножовщине две группы парней. Они выясняли отношения около кафе «Шайба». В итоге пострадали три человека – двое жителей Пензенской области и приезжий из Мордовии. С ранениями живота и поясницы их доставили в больницу.

По данным МВД, сегодня в Москве проживают представители 120 национальностей. Столичные диаспоры насчитывают десятки тысяч людей. Если молодые члены этого «интернационала» возьмут в привычку решать все вопросы с помощью кулаков и оружия, мегаполису грозит серьезный всплеск молодежной преступности, а она в Москве, как известно, и без того процветает, сообщает Российская Газета.