Норвежская прокуратура проведет допрос бывшего лидера британской ультраправой организации English Defence League (EDL) Пола Рэя, который, возможно, был вдохновителем Андерса Брейвика, сообщает РИА «Новости» .

«Рэй сам выразил желание побеседовать с нами», – заявил журналистам прокурор Христиан Хатло.

Помимо своей прежней антииммигрантской деятельности, Пол Рэй является автором блога, темой которого является пагубное влияние ислама на западную цивилизацию.

В своем 1500-страничном манифесте Брейвик упомянул похожего на Рэя человека, которого он встретил в Лондоне в 2002 году и который якобы послужил для будущего террориста духовным наставником.

Прежде чем решиться на визит в Норвегию, Рэй из своего дома на Мальте неоднократно отрицал свое знакомство с Андерсом Брейвиком, а также негативно высказывался по поводу двойного теракта, устроенного «норвежским стрелком» 22 июля.

«На протяжении четырех недель это висело над моей головой как черное облако, но я не слышал ничего от полиции. Поэтому я решил действовать сам», – цитирует агентство слова Рэя.

Представитель норвежской прокуратуры добавил, что британцу не предъявлены никакие обвинения. От дальнейших комментариев Хатло воздержался до тех пор, пока не завершится допрос.

В начале месяца в Норвегии был допрошен блогер, известный в сети под ником Fjordman. По словам прокурора, Fjordman и Рэй находятся «в одной категории» – по делу о теракте они проходят исключительно в качестве свидетелей.

Ранее СМИ со ссылкой на Христиана Хатло сообщали, что по мнению норвежских следователей, Брейвик говорит правду, утверждая, будто действовал в одиночку. В этом следователи смогли убедиться после 40 часов допросов, не поймав обвиняемого «на прямой лжи» за все это время.