Предстоящие изменения в расценках на обучение в британских учебных заведениях повлекли за собой увеличение процентных ставок по кредитам, которые студенты брали ранее для оплаты учебы в ВУЗах. Это стало преткновением для студентов-мусульман, так как выплата процентов противоречит законам шариата.

Те, кто по окончании ВУЗа будет получать более 21 тыс. фунтов в год, со следующего года в связи с ростом инфляции должен будет платить по кредитам до 3%.

Мусульмане напоминают, что исламская правовая система запрещает кредитование на традиционных условиях, поскольку оно связано с ростовщичеством. В связи с предстоящим рефинансированием кредитов на образование представитель Федерации исламских студенческих обществ сказал: «Поскольку процентная ставка будет превышать темпы роста инфляции, речь идет об откровенном ростовщичестве».

17-летний Мохаммед Ахмед-Шейх говорит, что из-за новшеств, ему, возможно, придется отказаться от планов поступить в университет в следующем году. «У меня сомнения по поводу оплаты. Я мусульманин, а кредитование противоречит моей религии», - сказал он.

Студенты признаются, что просто подстраиваются под британскую систему образования, в противном случае, они бы не смогли учиться в университетах.

Британский департамент бизнеса, инноваций и профессионального образования ведет переговоры со студенческими организациями по поводу сложившейся ситуации.

Но, по всей видимости, альтернативные виды финансирования, когда образование предоставляется как бы «в аренду», как например, в случае шариатского ипотечного займа, до начала 2013 года учебного года, скорее всего, разработаны не будут.