Следственное управление СК РФ по Забайкальскому краю проводит проверку по факту стрельбы полицейского в таксиста. Исполняющий обязанности начальника регионального управления МВД принял решение уволить из органов внутренних дел инспектора ДПС, напавшего на таксиста.

По информации следствия, ночью 26 августа 27-летний сотрудник ДПС, возвращавшийся из ночного клуба, прострелил подвозившему его таксисту ногу из травматического пистолета «Оса». Инцидент произошел на дороге в поселок Биофабрика Железнодорожного района Читы. Пострадавший доставлен в больницу. Установлено, что сотрудник ДПС УМВД по Забайкальскому краю в момент происшествия находился в отпуске. Ранее он прошел переаттестацию и работал инспектором батальона ДПС в звании старшего лейтенанта полиции.

Как сообщил ИА «Чита.ру» руководитель одной из служб такси, между полицейским и таксистом возникла ссора. «Из-за чего возник конфликт, пока не понятно. Точно не из-за денег. Кажется, полицейский был пьян. После того как пассажир выстрелил, водитель вызвал полицию. Нападавший долго убегал от своих коллег, но в итоге его поймали», – уточнил он.

Следователи уже опросили участников конфликта и очевидцев. В УМВД России по Забайкальскому краю затребована характеристика полицейского. В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего, сообщили в ведомстве.

Накануне глава МВД рашид Нургалиев на встрече с личным составом УМВД по Костромской области заявил, что в полиции не осталось взяточничества, злоупотребления служебными полномочиями и всего негатива. «В новой структуре остались только лучшие из лучших», – подчеркнул министр.