Жители Слукновского района Чехии начали активно покупать оружие и сторожевых собак, чтобы защитить себя от нападений, совершаемых местными цыганами, сообщает ежедневная газета Mlada fronta Dnes (MfD).

20 августа в Румбурке группа из двадцати цыган напала на шестерых местных жителей. Как сообщает полиция, один из пострадавших сейчас находится в больнице с тяжелыми повреждениями.

«Мы стояли и курили на улице, когда увидели группу цыган, возвращавшихся с дискотеки. Они начали кричать на нас, мы пытались их успокоить, но они, наоборот, стали нападать на нас. Мы спрятались в здании, но они выбили дверь и стали бить нас полицейскими дубинками», - рассказывает пострадавший от цыганского насилия.

«Мы были пьяны, и нам захотелось устроить потасовку», - обосновывает свои действия один из цыган, участвовавший в нападении. Против двоих из участников драки полиция выдвинула обвинения в нанесении телесного вреда с расовой мотивацией и причинении ущерба собственности.

Свидетели утверждают, что нападавшие выкрикивали оскорбления, среди которых «чешская свинья» было, пожалуй, самым невинным, - сообщает MfD. Местные жители теперь живут в страхе, обвиняя муниципальные власти в игнорировании их проблем в этом удаленном чешском регионе.

Как пишет MfD, никто не знает, как бороться с наплывом «неадаптирующихся» поселенцев. Местные жалуются, что ходить в районы, населенные цыганами, стало крайне опасно. Рассказывают, что группы агрессивно настроенных цыган оккупируют местные автобусные остановки, запугивая пассажиров.

«Они кричат, что это их район, полицейские камеры видеонаблюдения фиксируют все происходящее, но никаких мер за этим обычно не следует», - говорит один из местных жителей.

В прошлую пятницу местные жители вышли на демонстрацию против растущего уровня преступности, а на этой неделе они собираются встретиться с представителями местной администрации и полиции.

Родители боятся отпускать своих детей одних на улицу, и вынуждены провожать их до школы и забирать обратно.

Неудивительно, что местные жители начинают вооружаться. Вместо газовых баллончиков они покупают пневматическое оружие. Отмечается рост спроса на сторожевых собак, которых в последнее время приобрели десятки людей. «Мы не просим ничего экстраординарного. Мы платим налоги и всего лишь хотим жить нормально», - говорит один из жителей, - «Но здесь такая жизнь невозможна и, кажется, никого это не заботит».