В Подмосковье за взятку задержан начальник ОБЭП Ленинского района подполковник Владимир Макейкин и его подчиненный. Вдвоем они пытались получить от директора похоронного бюро взятку в размере 1 млн руб, сообщает главное следственное управление Следственного комитета РФ по Московской области.

В отношении майора полиции и его подчиненного, капитана полиции, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

По версии следствия, с 15 по 23 августа 2011 года подозреваемые требовали от руководителя одного из муниципальных унитарных предприятий, осуществляющих погребальные услуги на территории Ленинского района, миллион рублей за непривлечение его к уголовной ответственности. Также за эту сумму они обещали не принимать мер по материалам проверки в отношении руководителя предприятия, которые находились в производстве одного из подчиненных задержанного майора, передает РБК.

«Капитан полиции возле административного здания Видновского городского кладбища получил от потерпевшего 730 долл, закамуфлированных под эквивалент 1 млн руб, после чего был задержан с поличным», – говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время оба подозреваемых задержаны, в отношении капитана полиции уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении майора в суд также будет направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает ведомство.

Расследование уголовного дела продолжается.