В Подмосковье ликвидировали крупную лабораторию по производству наркотиков. Преступники организовали производство синтетического психотропного вещества – амфетамина.

Сотрудники ФСБ провели успешную операцию и взяли с поличным двух наркоторговцев. Изъято 8 килограммов амфетамина, а также 400 килограммов химических препаратов и лабораторное оборудование.

Задержанным грозит лишение свободы на срок от 8 до 20 лет.

Сегодня на пресс-конференции глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов заявил, что потребление наркотиков в России не растет, но остается высоким.

«По Москве тенденции к ухудшению наркотической ситуации нет. Ситуация стабильная как в Москве, так и в целом в России. Количество наркоманов в стране практически не растет, но остается на постоянном достаточно высоком уровне», – отметил он.

Иванов подчеркнул, что наибольшую тревогу вызывает проблема с транзитом и употреблением героина: «Проблема героина не решена. К сожалению, в транзит афганского героина из стран Средней Азии втянуты гастарбайтеры».

Он добавил, что наркотики в России легализовывать не планируется: «Россия последовательно отстаивает принцип – никакой легализации наркотиков, за исключением тех, которые используются в сугубо медицинских целях в качестве болеутоляющих, то есть по всем рекомендациям ВОЗ».