Африканская рептилия переехала в кабинет главы южнобутовской полиции сразу после аттестации хозяина.

Ради зубастого гада в ОВД расширили несколько дверных проемов - иначе террариум с крокодилом никак было не пронести на второй этаж.

Чтобы аллигатор не страдал от недостатка света и тепла в отделении полиции, заботливый Владимир Силаков поставил особые лампы по всем правилам террариумной науки.

Ведь крокодилам не просто необходима среда от 25 до 35 ºС, лампы должны излучать мягкий ультрафиолет с длиной волны 290 - 320 УФ-зоны. Иначе у жителей африканских рек нарушается обмен веществ и животное заболевает, что может привести к летальному исходу.

Нельзя сказать, чтобы аквариум, в котором живет зеленый монстр, отличался изысками или набором развлечений.

Крокодил довольствуется игрой с галькой, которую он хватает своими устрашающими челюстями и снова выплевывает из пасти.

Кстати, по науке крокодил должен питаться натуральными кормами. В меню должны быть включены такие продукты, как цельная рыба, лягушки, мыши, крысы, а также большие насекомые.

Питаются аллигаторы 1 - 2 раза в неделю и потребляют от 5 до 10 % массы собственного тела.

- Содержание крокодила размерами до 2 метров обходится, например, Московскому зоопарку в 393 рубля в день, - рассказал Life News заведующий террариумом Московского зоопарка Сергей Кудрявцев. - Большие особи едят больше - их содержание увеличивается до 1500 рублей в день.

В скором времени, вероятнее всего, вольер придется расширить, поскольку в аквариуме крокодилов можно содержать до года, а затем их нужно переселять в настоящий террариум с участком суши и бассейном.

- Можно ограничить пространство, но тогда крокодил вырастет уродцем, - объяснил необходимость Сергей Кудрявцев.

В кабинете полицейского начальника главным другом крокодила является портрет Феликса Дзержинского. С портрета революционер и некогда главный чекист страны смотрит на безмолвного земноводного с прищуром, который, наверное, понятен только хозяину зубастой тварюги.

Возможно, аллигатор попал в кабинет начальника отдела столичной полиции вполне законно, но специалисты утверждают, что приобретение крокодила, мягко говоря, не совсем легитимное действие.

Коллеги полковника, которые видели рептилию в июле, утверждают, что крокодил весьма скромных размеров - не больше 120 сантиметров. Но в это верится с трудом. Возможно, после переезда под благодатным ультрафиолетом он увеличился в размерах до пределов аквариума.

- Крокодил, которого полковнику Владимиру Силакову подарил в свое время его друг,  действительно подрос, и мы сейчас ведем переговоры с зоопарками и террариумами, чтобы передать его в хорошие руки, - прокомментировала Life News пресс-секретарь УМВД России по Юго-Западному округу столицы Марина Молокова. - Никакой ремонт в здании специально для крокодила, насколько мне известно, не проводился, аквариум весьма узкий и его пронести можно было без расширения дверей.