Обвиняемый в убийстве Юрия Буданова уроженец Чечни Магомед Сулейманов, по рассказам его окружения, был известен как религиозный деятель, а, перебравшись с Кавказа в Москву, зарекомендовал себя как искусный "решальщик проблем", который отстаивал интересы своих земляков.

Московские друзья арестованного, которых оказалось немало, уверены, что к убийству Буданова он непричастен. Как рассказывают чеченцы, он уважаемый человек в Чечне: Сулейманов несколько раз совершал хадж в Мекку и больше известен как религиозный деятель и ученый Юсуп-хаджи, пишет газета "Коммерсант".

Благодаря знаниям адатов Сулейманов был почетным гостем на многих свадьбах и других торжествах и проводил их в соответствии с исламскими правилами и национальными традициями.

В Москве Сулейманов стал известен благодаря своей исключительной способности "решать проблемы" на любом уровне. Причем авторитет Юсупа-хаджи, как уверяют его друзья, распространялся далеко за пределы чеченской диаспоры - грамотно провести переговоры он мог "хоть с бакинскими, хоть с солнцевскими", жестко отстаивал интересы земляков.

Стоит отметить, что ранее в прессе фигурировали также данные, что Сулейманов вовсе не является чеченцем. Высокопоставленный источник в чеченском правительстве сообщил "Новой газете", что Магомед Сулейманов действительно был зарегистрирован в одном из населенных пунктов республики, однако по национальности он не чеченец. В МВД Чечни московским следователям заявили, что Сулейманов у них на учете не состоял и не проходил когда-либо как участник незаконных вооруженных формирований.