Несколько десятков человек самого разного возраста откликнулись на акцию по сбору книг для узников совести, проводившуюся русскими националистами во главе с Дмитрием Бобровым 28 августа на территории Александро-Невской Лавры.

В основном сочувствующие делу русского национализма приносили исторические романы, а также произведения отечественной и зарубежной классической литературы. Как отметил сам Дмитрий Бобров, чтение книг в тюрьме, включая не только художественные произведения, но и труды по социологии, психологии и философии позволили ему после выхода на свободу во многом переосмыслить методы ведения борьбы за свои убеждения. Кроме того, именно благодаря книгам, прочитанным в заключении, он сумел стать одним из популярных блоггеров в Интернете (http://ns-dima-schultz.livejournal.com/), которого сегодня за сутки читают от 500 до нескольких тысяч человек.

Помимо приема книг, там же был организован сбор средств для вдовы Алексея Вострокнутова, бывшего соратника организации «Шульц-88», трагически погибшего 16 августа в результате несчастного случая.