Краснодарский краевой суд с участием присяжных заседателей вынес приговор в отношении 67-летнего жителя города Усть-Лабинска Сергея Нестреляева, который признан виновным в покушении на убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу краевой прокуратуры, в суде установлено, что, будучи не согласным с размером назначенной ему пенсии, Нестреляев неоднократно обжаловал действия начальника пенсионного фонда РФ в Усть-Лабинском районе Ирины Антоновой в различные инстанции.

Обращения оставлялись без удовлетворения, так как ему был установлен максимально возможный размер пенсии с учетом трудового стажа. На этой почве Нестрелев решил совершить убийство начальника пенсионного фонда Антоновой, которую считал виновной в неправильном начислении его пенсии.

15 июля 2010 года Нестреляев, взяв с собой заранее изготовленную им трость с заточенным острым металлическим наконечником, пришел в управление пенсионного фонда РФ в Усть-Лабинском районе, где нанес Антоновой приготовленным орудием 6 ударов в область головы, груди и живота, причинив тяжкий вред здоровью.

Вовремя подошедшие на помощь Антоновой сотрудники пенсионного фонда остановили Нестреляева и вызвали скорую медицинскую помощь, в связи с чем потерпевшей удалось выжить. Нестреляев не согласился с предъявленным обвинением, но государственному обвинителю удалось убедить коллегию присяжных заседателей в его виновности. Суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.