По словам уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, в Америке стало очень популярным привлечение в судебные процессы так называемых «специалистов по психологии русских детей-сирот».

В частности, подобного специалиста пригласили на суд по делу Вани Скоробогатова, погибшего по вине своих американских родителй в 2009 году.

- Это уже целая специализация в США и очень опасное явление! - заявил Астахов.

Судя по последним прецедентам, в ходе суда психологи как будто специально призываются для того, чтобы доказать, что дети, усыновленные американскими родителями в России и странах Ближнего Востока, «особенные» и зачастую демонстрируют противоправное поведение.

При этом самая распространенная характеристика русских сирот: «лживые, вороватые и склонны сами наносить себе всевозможные увечья».

- Порочить ребенка, причем погибшего ребенка, - это бессовестно, мерзко и противно! - заключил Астахов. - Меня очень смущает и настораживает изменение вектора в этой теме.

Процесс над супругами Крейверами, которых обвиняют в недолжном обращении с ребенком - Ваня неоднократно подвергался побоям и был истощен, - состоится в Пенсильвании 6 сентября.