В прошлом году я уже писал руководству Петербурга перед Курбан-байрамом по поводу ожидающихся нарушений общественного порядка. Решил написать открытое письмо и в этот раз - ситуация ведь только ухудшается. Надежд на грамотное решение ситуации нынешнеми некомпетентными руководителями не питаю, но для потомков нужно зафиксировать факты и то, что общество предупреждало.

Губернатору СПб Г.С.Полтавченко
Начальнику ГУ МВД РФ по СПб М.И.Суходольскому
Прокурору СПб С.П. Зайцеву
Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке

Господа!

Год назад проведение мусульманского праздника Ураза-Байрам в Петербурге (9 сентября 2010) вылилось в скандал – в районе Сенного рынка с 6 утра местные жители были разбужены мусульманскими религиозными молитвами, транслируемыми через громкоговорители.  Обращения в милицию не помогли – петербургская милиция предательски предпочла не пресекать нарушение общественного порядка со стороны адептов ислама.  http://www.gazeta.spb.ru/373142-0/
Ещё годом ранее – в 2009 - мусульмане Петербурга удивили нас публичным жертвоприношением на территории рынка Апраксин Двор. http://www.baltinfo.ru/2010/01/12/Matvienko-priznala-nezakonnymi-ritualnye-ubiistva-v-Apraksinom-dvore------124489
В связи с этой ситуацией в интернете было собрано порядка 6 тысяч подписей петербуржцев к Губернатору города с просьбой пресечь в будущем нарушения общественного порядка со стороны мусульман и перенести масштабные празднования в более подходящие места. Очевидно, глухая к реальным запросам общества власть проигнорировала эти просьбы. (http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=137 , http://www.fontanka.ru/vote/00/0540/)
Уже 16 ноября 2010 собравшиеся у Соборной мечети на Кронверкском проспекте (ст.м. Горьковская) тысячи мусульман, преимущественно иностранцы - выходцы из азиатских стран СНГ, с которыми у России безвизовый режим пересечения границы, шокировали петербуржцев молением прямо на улице на газонах и пешеходных дорожках. Очевидно, гостям города никто не объяснил, что мало того, что в нашем городе не принято себя так вести и это вызывает раздражение у местных жителей, но также такое поведение является нарушением общественного порядка и влечёт за собой административное наказание. Однако руководство петербургской милиции вновь проявило «толерантность» и закрыло глаза на бардак в угоду мусульманской общине. И атмосфера вседозволенности в праздник и нарушения общественного порядка от этого только усилились. После празднования мусульмане, нарушая ПДД, возвращались к метро прямо по проезжей части, создав огромные автомобильные пробки, у метро Горьковская была давка, а в вестибюле станции мусульманам ничего не оставалось, как перепрыгивать через турникеты, не оплачивая проезд. Тысячи петербуржцев увидели эту позорную для культурной столицы картину по ТВ и в утренних газетах. http://www.newsru.com/russia/16nov2010/kurban_2.html Естественно, было много ксенофобских высказываний.
Ответственность за случившееся в 2010 году полностью лежит на руководстве города – губернаторе В.И. Матвиенко и бывшем начальнике ГУВД В.Пиотровском. Многочисленные обращения, в том числе мои, с предупреждениями об ожидаемых проблемах, связанных с недостаточным вниманием к организации мусульманских празднований в Петербурге, как оказалось, результата не дали.  В городе вновь разразился общественный скандал.
И вновь в этом году, казалось бы, с новым начальником ГУМВД и губернатором, Ураза-байрам 30 августа прошёл в обстановке, близкой к хаосу и массовым погромам. http://dp.ru/100u1o/ http://dp.ru/100u2h/ http://youtu.be/VpVXtQEW7kU
Вновь еле выдерживала натиск мусульман станция метро Горьковская – вновь давка, крики, вновь прыжки через турникеты. Полиция метрополитена ничего не предпринимала. Спешащие по работе и личным делам на авто петербуржцы и гости города попали в огромную пробку на Каменноостровском проспекте из-за «толерантного» отношения полиции, позволившей толпам мусульман  нарушать закон для беспрепятственного шествия от мечети до метро. Петербуржцы, наблюдавшие за происходящим, уверяют, что полиция нисколько не контролировала ситуацию и была не способна это сделать из-за её малочисленности в месте проведения.
По итогам «празднования» ещё большее число петербуржцев, в том числе самих мусульман, утратили всякую веру в мудрость руководства города, способность обеспечить безопасность и соблюдение правопорядка на массовых мероприятиях, кроме репрессий к политической оппозиции. Предложения о переносе подобных празднований в более подходящие места остались проигнорированными. Вместо этого ответственные чиновники Петербурга  создали обстановку, способствующую росту ксенофобии и утрате авторитета государственной власти, в частности правоохранительных органов.
Ничего не прошу – так как уже не вижу смысла. Только констатирую факты.
руководитель МОО "Русский Правозащитный Центр Санкт-Петербурга и Ленинградской области"
Пихтелёв Семён Петрович
03.09.2011