Несколько неразорвавшихся боеприпасов крупного калибра были найдены в горной части Чечни сотрудниками силовых структур.

«Вечером 2 сентября на окраине селения Зоны Шатойского района сотрудниками правоохранительных органов, проводившими мероприятия оперативно-профилактического характера, в русле реки Аргун было обнаружено несколько крупнокалиберных артиллерийских снарядов. Для обезвреживания взрывоопасных боеприпасов были привлечены военные саперы», – сообщили в МЧС Чечни.

Представитель министерства отметил, что обнаруженные артиллерийские снаряды, по мнению специалистов, пролежали в земле не один год и находились здесь еще со времен активных боевых действий в республике.

«Снаряды были найдены рядом со старым мостом через реку Аргун. Это позволяет предположить, что они использовались федеральными силами для обстрела этого моста зимой 1999–2000 годов», – сказал сотрудник МЧС.

"Кавказский узел" сообщал, что за последние месяцы в различных районах Чечни были обнаружены несколько неразорвавшихся боеприпасов и иных взрывоопасных предметов.

Так, 23 августа в предгорном Ачхой-Мартановском районе Чечни саперы обезвредили неразорвавшуюся авиабому. 14 июня в Старопромысловском районе Грозного на одной из улиц строительные рабочие обнаружили в земле неразорвавшийся артиллерийский снаряд. 30 мая боеприпас от установки залпового огня был обнаружен в Октябрьском районе Грозного во время проведения строительных работ. 18 мая в Старопромысловском районе на территории одной из школ был обнаружен неразорвавшийся боеприпас. Специалисты установили, что это часть реактивного снаряда от установки залпового огня.